Анастасия Белоусова

Вопрос об утопической сущности христианства и социализма (+)

Социализм провалился потому что он был построен на ложном представлении о том кто есть человек

Социализм утопическое учение потому что исходит из человека которог нет.
Человек не таков Он гораздо хуже и его исправить невозможно.
Что природа человека: зависть, ревность, стяжательство.. . и эти черты неизживаемы
поэтому социализм а тем более коммунизм построить невозможно

И что в этом смысле христианство это тоже самое.
Потому что 10 заповедей если перечислить то сегодня через 2000 лет человек меньше не убивает меньше не крадет меньше не изменяет.. .
И что это ошибочное представление о человеке

Можно ли сказать что христианство провалится тоже когда нибудь потому что оно тоже построено
на ложном представлении о том кто есть человек?

Источник В. Познер

Ольга Хлебтовская

Христианство, как впррочем и другие религии существуют тысячи лет -- весь иззвестный исторический период, никуда "проваливаться" не собираются. Социализм давно построен на Западе, в Европе и США эволюционным путем. Вот для построения коммунизма нужен человек с альтруисстическим мышлением, что невозможно при нынешнем разделении труда и капитала.

Дмитрий Стамболи

Христианство уже провалилось, когда-то оно было главной религией в государствах. Теперь уже вряд ли кому придется спрашивать разрешение на развод у папы римского