Станислав Романов

Очень нужен совет специалиста

Был заключен договор найма жилого помещения (1-ая квартира) "06" декабря 2011 года на 11 месяцев, соответственно он истек, хозяин квартиры позвони за 2 дня до оплаты "04" декабря 2012 года и сообщил о повышении стоимости аренды, о том почему так поздно сообщил он ответил что не мог дозвониться 3 дня ( у него имеется 3 номера телефона мой и мужа). . Налог на доход как физ. лицо он не платил!
Подскажите как нам быть? Сумму он заломил невнятную за такую квартиру. . Но и съехать мы сразу не можем квартира была совершенно пустая всю мебель и бытовую технику вывезти не так просо за два то дня.. .
Что делать??

Eвгения Сердюк

если есть желание можете воевать: стучать в налоговую, менять замки, занимая глухую оборону и т. д. и т. п.
Но я бы на вашем месте а) пошёл бы с имеющимся договором к грамотным платным (!) и грамотным юристам (нельзя ли что-нибудь отжать на законном основании; б) как можно быстрее бы вывозил (хоть в гараж) всё имущество с квартиры. б) впредь был бы грамотнее и такие моменты (порядок уведомления; пролонгации и т. д. ) с чётко прописанными вменяемыми сроками прописывал бы чётко в договоре и добивался контрагентом их осознания.

Ев
Евгения

был заключен договор не найма а поднайма это если жилье не приватизированное, если приватизированное, то договор аренды. Если договор срочный, то полюбовно договаривайтесь что бы вам дали время выехать, намекните что стуканете в налоговую. А так если не одна из сторон не заявила о расторжении, то договор считается продленным на тех же условиях. А иначе заключается дополнительное соглашение или расторгается полюбовно или в судебном порядке.