Cool

Скажите, а заикание это слишком страшно в наше время? Как вы к этому относитесь?

Люба Якуничева

С 5 лет заикание, после того как я упал с лестницы. Обычно, у меня сильное заикпние проявляется утром, днём более-менее нормально разговариваю. Отвечать устные предметы бывает сложно, так как из-за нервов начинаю заикаться, но учителя всё прекпасно понимают, и оценки за это не снижают. (:
Ну а друзей, чтобы поддержали меня в этой ситуации - нету.
Ну и сейчас мне 13. (:

Луиза

Лично я отношусь как к инвалидности. Тем более что можно вылечить, зачем запускать?

Ф.камень

Нормально
и часто. среди студентов
оно проходит, вылечивается
причины-то психологические: желание быть услышанным и боязнь неприятия слушателями одновременно
очень сильные, и дают заикание

Арсений Не Скажу

нет. вообще не страшно. во первых развиты технологии исправления дефектов речи, во вторых главное человек а не его недостатки.

Алексей Шувалов

Считаю, надо лечить, потому что когда два знакомых заики, скоро сам начнёшь заикаться, того и гляди)

Дмитрий Хохлунов

Нужно побольше петь и стараться разговаривать как бы певучим голосом. Не нужно дружить с теми и находиться в компании тех, кто может посмеяться над этим недугом. Нужно найти работу с наименьшими контактами с людьми, например работу программиста и не обращать внимание на своё заикание. Если оно у вас от испуга, то оно может пройти от ещё одного сильного испуга.