Виктория Шамрова

Пунктуация, прошу помощи!

Вот пример предложения:

"Глядя на это, мне хотелось танцевать". Или что-то в этом духе. Или, например, "Глядя на такое, невольно вспоминались леса и поля, детство".

Вопрос: правильно ли поставлена запятая (в середине предложения) или нет. Правила не помню. Если да и если нет, то по какому правилу, подскажите.. .

Денис М

обособленное обстоятельство, выраженное дееприч. оборотом.
Запятые правильно, а вот само построение предложени, мне кажется, не совсем верно. Леса и поля не могут глядеть и вспоминаться. Лучше сказать: "Глядя на такое, Я невольно вспоминал леса и поля, детство. "
Ну это если уж совсем придираться 🙂

Елена Погорелова

Правильно, деепричастный оборот же

Тихий Ужас

Да, это деепричастный оборот, всегда обособляется, за исключением фразеологизмов

Владимир Иванов

Запятые расставлены правильно. По-моему, это деепричастный оборот.