Светлана

Скажите: учителя могут запрещать мне ходить на урок в куртке, если в школе очень холодно? Меня уже с трех уроков выгнали

Всем спасибо, благодаря вам отвоевала право быть в куртке) мне теплооо

Михаил Володин

если выгоняют, значит им это видится как вызов с твоей стороны. давай подойдем к этому с точки зрения реальных, измеряемых цифр.

в соответствии с принятым в прошлом году СанПиН 2.4.2.2821-10 (см например здесь www.rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html), "Температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24 С". больше того, "Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. ", но на это рассчитывать не стоит - обзаведись своим термометром и положи его на парту минут на 10 - замерить температуру.

я думаю, ты обнаружишь, что твоя школа вписывается в рамки 18-24 градуса, другое дело, что при температуре меньше 21 градуса лично мне весьма некомфортно, если я как следует не утеплюсь. но куртка и правда не особо удобная вещь для класса - найди себе более подходящие теплые вещи.

Анастасия Чиркова

Здесь могут быть 2 варианта:
1. В классе температура -20 и тебе не разрешают находиться в куртке
2. В классе температура соответствует установленным нормам, все ученики одеты соответственно, И только Ольге Задворной надо быть в куртке, валенках и шапке-ушанке.. .
Какой из этих вариантов твой ?

Анна Горшкова

Нет не имеют права. Пожалуйся родителям.

Самаэль Аун

Когда у меня дочка училась в школе, то их даже заставляли надевать куртки и пуховики, если в классе было очень холодно.

Ирина Белова

Ты в праве в суд подать и выиграешь) Ибо куртка не мешает тебе думать и ты исправно посещаешь занятия, а они получается препятствуют этому. Даже если для них температура нормальная - надо учитывать индивидуальность каждого человека, у кого-то может при минус 5 так же, как у других при минус 20 и т. д. Учителя совершают грубейшую ошибку, если тебе действительно холодно без куртки! Удачи.

Александр Семенчуков

нет тебе же лучше ты отдохнеш по законному))))))))

Алексей Плитюхин

Нет, если температура ниже допустимой. Более того, при температуре ниже допустимой возможна отмена занятий до подачи отопления, либо до возрастания температуры в помещении до пределов допустимой.

Виктория Каста

если в куртке, и, например, без штанов, то могут выгнать

Юлия Говенько

Я ходил в куртке, никто меня не выгнал.