Дмитрий Шестовицкий

Вопрос про технические особенности матриц IPC и AMOLED

Слыхал я, что амолед экраны могут по отдельности пиксели включать. . тобишь не полный экран а какую то его часть. . для экономии энерги в отличии от TFT! а у IPC такая же характеристика?

Юл
Юлия

Нет. IPS отличаются расширенным цветовым диапазоном (не сильно) и повышенной точностью цветопередачи, что очень нравится фотографам и дизайнерам, а так же уменьшенным цветоискажением при отклонении взгляда от центральной оси.

Евгения Богданова

Амолед - это светодиодная матрица и принцип её работы очень сильно отличается от ЖК матриц, в том числе и по потребляемому току (амолед потребляет в разы больше) . Для экономии энергии в ЖК с ледовской подсветкой используют динамическую подсветку, гася её в тех местах, где не требуется она, например для улучшения черного цвета.