Латиф Муродов

Эта женщина спровоцировала начало феодальной войны на Руси, оскорбив одного из князей. Назовите имя и поступок женщины

Николай

Софья Витовтовна (1371—1453) — княгиня, жена князя московского Василия I (в 1390—1425 годах). Дочь великого князя литовского Витовта Кейстутовича.
В 1433 году на свадьбе великого князя Василия Васильевича II публично сорвала с Василия Юрьевича Шемяки золотой пояс, якобы украденный в прошлом у Дмитрия Донского тысяцким Василием Протасьевичем и со временем попавший к Василию Косому