Алексей Буньков

можно обычной дрелью засверлить саморез в дерево?

а регулятор скорости это случайно не крутилка на курке?

Наташа Кушнир

Если дрель с регулятором скорости, то без проблем

Елизавета Виноградова

епт, а шуруповерт - типа не дрель

Mary Leto

Можно. Желательно скорость вращения уменьшить.

Сергей Киселев

Можно без дрели, молотком. Не надо деревья портить!

Анна

Можно. Члены профсоюза "Таджикстрой" именно так и делают 🙂 .

Из-за большого крутящего момента и отстутствия регулировочной муфты есть риск расколоть деревяшку, так что работайте аккуратнее.

Сергей Дорофеев

Можно если есть навык, регулятор не сильно помогает, если твердое дерево или ДСП на минимальных оборотах может и не тянуть. Проще легким нажатием на кнопку.

Ольга Шапочкина

Смотря какое дерево, а то и сверлить надо под саморез.... А у хорошей дрели должен быть регулятор оборотов встроенный в кнопку пуска....

Анастасия Афанасьева

Вне конкурса, народная мудрость: шуруп, забитый молотком, завсегда держится надёжнее, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.. .

Эт я к чему: если у дрели есть регулятор оборотов (в дополнении к вопросу: "крутилка" на курке - это ограничитель максимальной скорости, регулируемый "упор" курка. Оборотистость же прекрасно регулируются глубиной нажатия на курок. Хотя установить максимальную частоту оборотов "крутилкой" как можно меньше не помешает - избавит от непоняток в случае случайного резкого нажатия на курок).. . Так вот, если у дрели ЕСТЬ регулятор оборотов - можно потренироваться на ненужном куске ТОГО ЖЕ материала, в который предполагается массово шурупить саморезы, и ЕСЛИ получится (после некоторой тренировки) - действовать уже на реальном объекте. Если же не получится (по вине дрели или кривизны рук) - есть прекрасная штука, называется ОТВЁРТКА. Подходит для людей даже с двумя левыми.

Doston Janapov

это и есть дешевый шуруповерт, только битами запасись.