Борис Горшков

Сколько нужно проработать сварщиком чтобы уйти на пенсию в 55 лет?

Нюша

раньше бало 15лет

Альфия

12,5 лет, но только сварщиком ручной электродуговой сварки, если на полуавтоматах, то льготную пенсию дают если флюс содержит вещества не ниже 3 класса опасности. И теперь еще обязательно, чтобы Ваше рабочее место имело карту аттестации и в этой карте было указано право на льготное пенсионное обеспечение, а то может работодатель вбухал миллионы и создал на Вашем рабочем месте идеальные условия. Со сварщиков советских времен карты аттестации не требуют, достаточно справки с предприятия о продолжительности работы во вредных условиях и записи в трудовой.

Данил Тарасов

должности сварщик нет в природе даже в ЕКТС нет
а значит и права на досрочную пенсию тоже не будет при таком наименовании должности
ПФР пи любом не соответствиии наименования должности в трудовой со Списками отправит куда подальше и даже разговаривать не станут
кроме того если такая запись в трудовой то и в приказах и даже в штатке скорее всего должность названа именно так ...
есть должности "газосварщик", "электросварщик ручной сварки", "электрогазосварщик на ручной и электродуговой сварке" или "электрогазосварщик " (к последней обязательное подтверждение в виде справки)
данные должности дают право на назначение пенсий по Списку "№ 2 "Общие профессии"
регулируется пп. 2. п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ РФ
мужчины 60 лет при страховом стаже 25 из них специальный 12 лет
женщины 55 лет при страховом стаже 20 лет из них специальный 10
кроме того есть суммирование списков
а так же есть право на досрочную пенсию при полном страховом стаже специальном не менее половины требуемого

Дарья

Список 2, мужчине 12,5 лет