Ир
Ирина

Должен ли больничный более 15 суток беременным заверяться врачебной комиссией?

Я 3.12.12 вышла в декрет, на работе у нас есть приказ о том что, больничные более 15 суток обязатеьно заверялись врач. ком, либо был письменный отказ был, для бухгалттерии, в женской консультации мне и то и то отказываются делать. хотя все документы я им принесла, и наш приказ и заявление, в общем все все, мотивируют это тем, что в декабре вышел закон о том что больничные беременным не заверяют теперь комиссией, и пусть "ваши" звонят в ФСС и разбираются. Но "наши" так же отказываются звонить в ФСС, так как с 21.11.12 этот приказ официальный теперь в компании. хочешь, не хочешь, а надо заверять. Что делать?

Владислав Шарай

Всем, а не толкьо беременным.

Андрей Петухов

Отделение Фонда социального страхования разъясняет, что в приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н не оговорена необходимость подписи председателя ВК при оформлении отпуска по беременности и родам.

Однако, на практике сохраняется старый порядок оформления листка через ВК, так как сроки временной нетрудоспособности в данном случае превышают 30 дней.

Евгений Панов

Во первых, это НЕ БОЛЬНИЧНЫЙ, как таковой, а бухгалтерский документ на дородовый отпуск.. . Во вторых, "кто платит, тот и заказывает музыку"- позвоните в страховую компанию, Вас обслуживающую, узнайте их мнение и в письменном виде попросите их резюме для Вашей бухгалтерии...