Александр

Недавно я услышал название "Летучий голландец". Прочитал в Википедии про это, но толком ничего не узнал. Правда ли это?

Правда то, что существовал такой корабль?

Или это детская сказка на ночь?

Ольга Агеева

Был такой корабль под командованием капитана-голландца. Он пытался обогнуть мыс Горн, но каждый раз ураганный встречный ветер не давал ему сделать это. Тогда капитан поклялся, что будет огибать этот мыс вплоть до Страшного Суда. Он плюнул в небеса и произнес дикие проклятия на Бога. Бог услышал его проклятия и сделал ему по его воле. Он будет огибать мыс Горн до Страшного Суда, не в силах сделать это. Заодно он встречает мирные суда и топить их, увлекая за собой на рифы.

A Sh

Читал в журнале"Наука и жизнь" про корабли-призраки. Они были во все времена. Например, команда погибала от голода или болезни, а корабль так и оставался на ходу, плывя по течениям. Моряки их называли"Летучими голландцами".В 20в были даже случаи, когда экипаж с судна снимали из-за аварии, а судно не один месяц было на ходу. В той статье приводилось довольно много записей о встречи с такими кораблями. А не разбиваются они, потому что плывут по-течению.