Омилжон Хусанов

военнослужащие, отпуск, как и когда ?

Доброе время суток . Вопрос возник, да и в прочем всегда у всех был кто с этим сталкивался, отпуска ...
Сделаю отступление, пример из жизни . Приходит служить по контракту молодой офицер, или офицер, но перевелся в другую часть, проходит время и ему говорят пойдеш в отпуск в ...феврале, а вторую часть пожалуй отгуляешь в ноябре ..."Почему не весной или летом? Ну так (молод/свой порядок) , тут остальные хотят понежится на солнце ...остальные то есть мы, люди которые служат поболее чем ты. " Ну утрированно конечно примел пример, но надеюсь понятно . В Законе "О статусе военнослужащих" не регламентирован данный момент .
Вопрос. Можно ли в такой ситуации отстоять свои права (не важно с какой стороны на это смотреть) провести отпуск в тот период, в который ему удобней, ведь много же ситуаций бывает, путевка есть, жену с ребенком свозить отдохнуть (не в феврале же) . В интернете поискал, но тщетно, может дадите выжимки из нормативов, или ссылку на ресурс где можно подчерпнуть информацию по этому вопросу .
Заранее спасибо .

Ек
Екатерина

Как утвердит командир части график отпусков, так и пойдете вы в свой отпуск. Когда-нибудь точно наступит такое время, когда вам тоже отпуск летом предоставят. Но естественно не сразу в первый год, а годика через 3.

Константин Яров

У офицера НЕТ права выбора периода отпуска (если он, конечно, не ветеран БД-тогда 15 суток в удобное). График отпусков составляется командиром, исходя из требований боеготовности и с учетом (при возможности) пожеланий в\служащего, а также времени предоставления отпуска в предыдущие годы.
Под путевки командир не обязан подстраиваться, как и под желание члена семьи воина отдохнуть в августе. При такой логике командир обязан выплатить надбавки к ДД, если жене шубу вдруг захочется:)) )
К тому же чем молодой офицер лучше офицера среднего возраста? У него здоровья меньше и ему надо в санаторий?

Ольга Зибер

Вы лицо подневольное, поэтому когда и каким будет ваш отпуск решать не вам, а командиру части.