Виктория Ситникова

Не работающий пенсионер. Купил 1ком. квартиру в Санкт-Петерб. Можно ли получить налоговый вычет и сколько.

Роман Постричев

Естественно, согласно нормам НК РФ (условия и величина представлены там же)

Ангелина Федоровых

Нет. Работающим и плательщикам НДФЛ осуществ. возврат НДФЛ.
В случаях, когда после покупки жилья заёмщик не успел воспользоваться льготой на налоговый вычет и вышел на заслуженный отдых (пенсию) – право на оформление вычета утрачивается. При наличии у пенсионера доходов кроме государственной пенсии налоговый вычет может быть оформлен при подаче соответствующего заявления в налоговую инспекцию.

Татьяна Маркелова

Нет, поскольку вы не работаете и не платите подоходный налог. А налоговый вычет - это как раз возврат налога.

Андрей Устиновский

Да, можно, но при определенных условиях.
С 1 января 2012 года в налоговый кодекс внесены поправки, позволяющие получить налоговый вычет на приобретение квартиры неработающим пенсионерам. Для этого необходимо, что у этого пенсионера был официальный доход (зарплата) в трех годах, предшествующих году покупки.
Так что, если пенсионер работал в 2009, 2010 и 2011 годах (в любом из них или во всех) , то может подать декларацию на вычет за эти годы. Вернется, естественно, не более той суммы подоходного налога, которая с него удержана за эти годы.

Степан

Теперь можно. Идите в налоговую!