Михаил Мартынов

про паспорт и прописку

здравствуйте! 12 ноября мне исполнилось 20 лет, но подала на замену паспорта только 4 декабря вопрос.... временная прописка в омске, постоянная в питере. я отнесла паспорт и временную прописку (бумагу) в паспортный стол, вот не помню потеряла ли я прописку (бумагу эту) или у меня ее с паспортом забрали? скажите они забирают прописку? или она не нужна? и если я вдруг потеряла ее я могу ее восстановить?

ШТРАФ Я НЕ ПОЛУЧУ!!!! паспорт можно заменить в течении месяца после достижения 20 лет

Ан
Анютка

Таиса, паспортные столы не имеют права принимать документы на обмен паспорта.
Ни временной, ни постоянной прописки в России, а тем более в Омске, не существует.
Свидетельство о регистрации по месту пребывания Вы должны были сдать вместе со старым паспортом, а подразделение УФМС должно оформить Вам новое свидетельство с данными нового паспорта.

Stasnislav Haustov

для начала вы заплатите штраф 1500р. за задержку

Алексей Романов

В случае утери свидетельства о регистрации по месту пребывания, можете получить дубликат в территориальном органе ФМС РФ ! 🙂

Arman

Не знаю, по сути Вашего вопроса, забирают они временную прописку, или нет, но не понимаю, чего Вы так волнуетесь. Прописку от вас могут ребовать только в том случае, если у Вас есть по месту Вашего жительства СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ, во всех остальных случаях, смело посылайте всех контролеров в лес. Есть Постановление Конституционного Суда на этот счет. И не одно. Совсем недавно, яобщался с начальником ФМС по этому поводу. К слову сказать, он умный человек оказался, не стал надувать щеки, а полез Постановления читать и счел, что он был неправ. Редкий случай. Я даже зауважал его.

Df
Dfbnmmmm

А что такое прописка? Её уже 19 лет как отменили.