Татьяна Лавренова

Какие документы нужны для продажи чая?

Собираюсь продавать в Питере настоящий японский чай (генмайча, сенча, гёкуро, конача, матча) . Нужно ли оформлять свидетельство о гос. регистрации?

Кристина

Предыдущий ответ весьма полно растолковывает суть дела, могу добавить конкретно по вашему вопросу.
Если действительно вы нашли японскую компанию.. .То на чай оформляют только декларацию соответствия, причем отдельно на черный и на зеленый. Свидетельство о гос. регистрации необходимо только если у вас чай с генно-модифицированными примесями) . Обратитесь в центр по сертификации, вам подробнее объяснят ваши дальнейшие действия! Удачи)

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Вы нашли китайскую компанию, которая имеет лицензию на экспорт чая?
Чай нужно расторможить, получить сертификаты качества, положенные пищевым продуктам торговли. После этого чай в соответствии с требованиями розничной торговли можно реализовывать в собственном магазине.
Прежде всего зарегистрируйтесь в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
Открытие любого дела следует начинать с бизнес-плана, в котором нужно продумать концепцию магазина и отразить, чем именно он будет отличаться от торговых предприятий конкурентов. Организация чайного магазина – не исключение.
Специалисты считают, что для открытия чайного магазина необходимо 30-40 тысяч долларов. Окупается он от шести до восемнадцати месяцев. Но в чайный бизнес можно войти, воспользовавшись франчайзинговой схемой. Этот путь удобен для открытия магазинов в регионах. Затраты тогда сократятся почти вдвое, а партнерский пакет даст возможность начать работать под уже раскрученной торговой маркой, а также использовать фирменный дизайн, корпоративные разработки и советы по раскрутке торговой точки.
Но в любом случае основным для успешной торговли является месторасположение магазина. Торговля чаем имеет свою специфику и свои плюсы. Этот вид товара не требует больших площадей. Открыть магазин можно на 10-20 квадратных метрах. Главное – проходимость. Поищите помещение на центральных улицах города. Также рассмотрите такую форму торговли, как «магазин в магазине». Открыть чайный бутик можно в крупном торгово-развлекательном центре, где всегда бывает много народа. В этом случае постарайтесь найти место вблизи супермаркета - тогда потенциальные покупатели обязательно в него заглянут.
Подобрав помещение, продумайте интерьер вашего магазина. Слово «чай» у многих ассоциируется с домашним теплом и уютом. Поэтому дизайн магазина должен быть соответствующим. Он очень влияет на покупательную способность посетителей. Для оформления чайного салона идеально подходят натуральные материалы: дерево, керамика, стекло. Если вы потратитесь на профессионального дизайнера, ваше торговое предприятие обретет спою индивидуальность и будет узнаваемо.
Далее следует самое важное – поиск поставщиков для вашего чайного магазина. В большом магазине предполагается наличие не менее 200 сортов чая. Но начать можно с меньшим размахом – для небольшого магазинчика для начала достаточно 50 видов чайной продукции. Старайтесь, чтобы в магазине были представлены все категории: от демократичных сортов отечественного и цейлонского до элитных и сортов премиум-класса.
На чайном рынке представлено много отечественных и зарубежных оптовых компаний-поставщиков чая. Важно хорошо представлять, на какую целевую аудиторию вы ориентируетесь (гурманов, респектабельный средний класс или продвинутую молодежь), и найти поставщика с привлекательным соотношением «цена-качество». Обязательно проверьте у выбранной вами чайной компании наличие лицензий и сертификатов на товар.
Следите, чтобы цены на чай в вашем магазине были конкурентоспособными. Приемлемой считается накрутка от 40 до 80 процентов (в зависимости от сорта) на цену поставщика.
Приобретите чайные аксессуары: банки, зажимы, пакетики. Они должны быть соответствующего качества. Подумайте о торговле сопутствующими товарами: наборами для сакэ, китайскими чайниками и сервизами из красной глины и стекла, ситечками, калебасами, спиртовками, керамическими чайницами и т.д. Кроме того, вам понадобится торговое оборудование – весы для фасовки весового чая и кассовый аппарат.
Особое значение в успехе такого рода торговой точки имеет персонал. Надо найти квалифицированных продавцов, которые хорошо разбираются в чае и смогут рассказать покупателям об отличительных особенностях того или иного сорта.
Считается, что чайные магазины посещают примерно 60 процентов постоянных клиентов и 40 – случайных. Поэтому продумайте различные маркетинговые акции для тех и других. Закажите дисконтные карты со скидками для постоянных