Наталья Королева

где встречаются лешайники

Светлана Ингула

Лишайники занимают особое место в органическом мире. Лишайники разнообразны по внешнему виду и окраске 192. Они бывают кустистые, листоватые и накипные.
В темном еловом лесу со старых ветвей до самой земли спускаются косматые седые бороды лишайника-бородача. В сухих сосновых борах образуется сплошной ковер из ветвистых розовых, серых и белых лишайников. Они хрустят под ногами в сухую погоду. Это кустистые лишайники. Лишайники придают тундре серую, однообразную окраску. Особенно много в тундре ягеля, известного под названием «олений мох» . На камнях поселяются накипные лишайники, похожие на коричнево-серую накипь. Широко распространены листоватые лишайники в виде пластинок разной окраски. Они разрастаются на камнях и на коре деревьев. Из таких лишайников особенно часто встречаются на коре осин золотисто-желтая ксантория настенная.
В жаркие дни лишайники настолько высыхают, что кажутся совершенно безжизненными и легко крошатся. Но стоит пройти дождю, как они вновь оживают.
Лишайники очень неприхотливы. Они растут в самых бесплодных местах: на голых скалах высоко в горах, где не живут другие растения. Растут лишайники очень медленно. Например, «олений мох» за год вырастает всего на 1—3 мм.

Екатерина Кирьянова

Лешайники - наверное, у леших.

Татьяна Потапова

В экологически чистых лесах

Сашулька Жданова

на камнях, деревьях, стенах