Жа
Жанерке

Подскажите пожалуйста, по поводу декретных!!!

От бухгалтера не могу добиться конкретики и адекватных объяснений. Я родила в конце августа. Мне выплатили порядка 15 тысяц до родов. Официальная зарплата 5000 р. Как должны выплачиваться декретные и когда их должны перечислять Сразу после родов Ежемесячно или сразу всю сумму И сколько по времени оплачиваются до 1,5 года или как? Я сама в этом вопросе полный ноль, поэтому может кто-то подскажет.

Александр Лушников

Декретные - это пособие по беременности и родам, то есть своего рода оплата больничного листа, который даётся на 140 дней в 30 недель беременности и который вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам вы должны были предоставить в бухгалтерию своего предприятия в день ухода в декрет. Данное пособие рассчитывается и начисляется в течении 10 дней со дня подачи вами документов, а выплачивается в дни первой заработной платы после этого. Раз вы говорите, что до родов вам выплатили 15 тысяч, то это видимо и есть ваши декретные. Только не понятно почему 15?! На сколько мне известно, минимальный размер декретных в 2012 году составляет 21 222, 60 рублей, вот меньше этой суммы вы не могли никак получить, если только вам не частями её перечисляли (сначала 15, а потом ещё).

Если же вас интересует ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, то оно выплачивается в размере 40% от среднего заработка после окончания отпуска по беременности и родам (декрета) , то есть начиная через 70 дней после родов после предоставления вами заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет в бухгалтерию предприятия.

Елена Добрынина

я выходила в декрет мне выплатили то что должны по зарплате. до ухода выплатили 4 зарплаты декретные называются. то есть вам должны за 4 мес. вперед т. е 20.000. на момент родов почти сразу должны дать единовременное 11 тысяч. и после родов за каждый месяц перечислять 40% от зп до полутора лет

Ра
Рамаз

пособие по БиР выплачивается единовременно за все 140 к. д. , после того, как вы сдали больничный лист. 15 тыс. - как-то очень мало, даже при расчете по новым правилам минимальное пособие получается 21223,23 руб.
единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается после того, как вы предоставите работодателю установленный законом пакет документов.
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинают выплачивать после того, как закончится больничный БиР. "автоматически" выплату не производят, надо оформить отпуск по уходу, предоставить документы, дающие право на получение пособия.

Наталья Петрухина

До 1.5 года должны выплачивать гдето по 2000-2500 тыс. руб учитывая зарплату.

Татьяна Большакова

Декретные - это больничный за период с 30 недель продолжительностью 140 дней (могу ошибаться) . Выплачивается один раз и сразу всю сумму. А далее вы на работе должны написать заявление для того чтобы вам выплачивали пособие по содержанию ребенка до 1,5 лет оно составляет 40% от вашей заработной платы и выплачивается каждый месяц.

Владислав Владислав

Дикретные Вам сразу платят, что родили -сумму. И каждый месяц на протяжение 1,5 лет с вашей организации выплачиваеться по уходу за ребенком. Каждый месяц, до 1,5 лет.

Alexander Ignatenko

140 дней оплачивается пособие по БиР. Т. е. ушли вы в декрет в 30 недель, и вам выплатили ваши 15 тыс-это 70 дней до родов и 70 дней после родов. Грубо говоря, в середине ноября заканчиваются ваши 70 дней после родов. На работе когда расчет? Допустим, 15 декабря платят за ноябрь. Вот и ждите оплату 2 недель ноября. Пособие рассчитывается 40 % от оклада (налог не вычитается) и платится до 1,5 лет.

Ре
Регина

Декретные :
начисляют - сумма заработанная за 2 года (не прерывный стаж) / дни (2 года) *140 дней (приблизительно)
Выплачивают- как только предоставили больничный лист.
По уходу за ребенком.. -родили, три месяца исполнилось. Вы получаете мин. 2000 с копейками до 1,5 лет. Еще вам после рождения.. на работе должны выплатить единовременное пособие