Татьяна И

Задержка развития плода.

Здравствуйте!
Сейчас я на 6 месяце беременности, неделю назад ходили на узи и показало что ребенок отстает в развитии, на 5 месяце всё было хорошо. Чем это могло быть вызвано?

Sa
Saikal

1. возникает вследствие хромосомных аномалий плода, генетических нарушений обмена, гипофункции щитовидной железы и гипофизарного нанизма. Немаловажную роль также играют вирусные инфекции (краснуха, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус) .
2. фетоплацентарная недостаточность - это патология, при которой плацента не может полноценно снабжать плод питательными веществами, которые циркулируют в крови матери. В результате ФПН может вызвать гипоксию плода, то есть кислородное голодание.
ФПН может возникнуть вследствие: позднего гестоза, аномалий развития пуповины, многоплодной беременности, предлежания плаценты, поражения сосудов плаценты.
3. прием лекарственных препаратов, воздействие ионизирующей радиации, курение, потребление алкоголя и наркотиков. Также риск возникновения ЗВРП увеличивается при наличии абортов в анамнезе.

Во многих случаях истинную причину ЗВРП так и не удается установить.

Ирина Морозли

в смысле, остаёт? По размерам? Если да, то ничего страшного, размеры часто не совпадают с нормой.

Жаннулька Анисимова

на сколько отстает? и все ли отстает симметрично ?

Ольга

у нас тоже все было хорошо а на 6 месяце нашли закончилось искусственными родами так некоторые органы начали отказывать у плода. смотря какое отставание .у нас было на 3 недели некоторых органов. при гистологии причину не нашли

Ольга Манахова

Ну, если врачи панику не нагоняют, то все хорошо будет. Дочке ставили внутреутробную задержку развития, сказали будет отставать от других детей в развитии. Родилась 2800гр на 41 неделе. Нам скоро год, и в развитии мы обгоняем ровесников! Болтает, знает животных, бегает, собирает приамидку! Желаю и вам здорового малыша!