Макс Синицын

Патологии развития плода. Причины их возникновения. Ваше мнение

Сегодня спорила с дамой которая ратует за аборты, говорит "не надо плодить больных и уродов и всякую нищету". Дама не из приятных, о противозачаточных "не слышала". К концу спора стала склонятся к тому, что все же это не есть хорошо, но по медицинским показаниям я ее не смогла переубедить, по ее мнению не чего рожать детей с патологией. На что я ей ответила: "не чего было пить и курить, тогда бы и патологий не было". Но это только вызвало ее смех:" патологии из-за сбоя в генах" ...Вот такая маленькая пред история...Хотелось бы узнать мнение других людей, дабы разрешить наш спор, перешедший в личную переписку в соц.сети...Почему возникают разного рода патологии внутриутробного развития

Елена Кушникова

Причин там масса. Генетические причины не так уж и часты, гораздо чаще бывают хромосомные аномалии-это различные мутации в генах, у двух вполне здоровых людей без генетических отклонений. Мутации эти спонтанные, а это значит что шанс их иметь есть у всех. Есть именно генетические , т.е передаваемые по наследству патологии. Они могут как приводить к нежизнеспособности потомства, так и нет. Но для этого у человека изначально должен быть дефектный ген-узнать это можно с помощью генетического анализа на основные гены +кариотипирование. Делают это женщины при планировании не так уж и редко-просто это никто не афиширует обычно. Ну и к повреждающим факторам при беремености относят инфекции, алкоголь, наркотики, радиацию и много чего еще. Все и не перечислить...Но вопреки расхожему мнению, большинство детей в наше время все же рождаются здоровыми. В ближайшие 100 лет человечество не вымрет...

Иван Патранжел

Если б мне сказали, что нечего было пить и курить, то я бы тоже долго смеялась. Потому что зачастую дети с патологиями рождаются у совершенно здоровых молодых родителей.

Лена Ковзель

Причин-сотни. И алкоголь с никотином-лишь малая толика. Здесь могут быть и наследственные факторы, и экология, и случайные хросомные мутации, и болезни родителей

Айжан Титова

инфекции интоксикации генетика

Володина Елена

не только алкоголь, курение, так же экология влияет на развитие плода, я согласна с дамой, не надо рожать больных детей, если заранее извесно, что ребенок будет с патологией... зачем обрекать на мучения ребёнка

Алексей

Интересно, что никто не назвал "нервы" матери одной из причин отклонений в развитии ребёнка. Если всю беременность психовать - он будет физически здоровым? А психически? Есть примеры или какая-то статистика на этот счёт?

Анна Гаркавенко

Вы проспорили) )

Лилия Такаева

За грехи родителей страдают дети. Детей даёт Бог - с паталогией - на испытание родителям.

Раиса Козочка

генетика...алкоголь курение и пр не оказывают такого воздействия как ГЕНЕТИКА. она определяет все...ну и антибиотиками не стоит увлекаться...чревато особенно на ранних сроках...

Пл
Плохой

Да их море: генетический сбой, прием лекарственных препаратов, отравление солями тяжелых металлов, облучение, прием наркотических веществ, алкоголь, инфекции, эндокринные нарушения и т. д.

Александр

Ну прочтите про процессы мейотического деления, аутосомные рецессивные мутации - все станет ясно. Лекцию тут читать не буду - спецлитературы пруд пруди. Изначально, кстати, в школе проходят.

Ay
Aysidora

у нас первый ребенок умер от генетической патологии при моём и мужа 100% здоровье. консилиум врачей разводил руками ...была патология которая бывает 1 раз на 50тыс родов. иногда смотря на больных деток мне легче что мой малыш так не мучался а иногда я завидую родителям что их хоть и больные детки живы. но у нас у тех у кого детки были с патологиями на уровне генетики есть преимущество о котором говорят профессора в этой области что больше не при одной беременности это не повторится риск меньше 5 % а вот у любой женщины у которой все беременности были здоровыми риск что будет патология при какой либо беременности 95%