Александр Экгардт

какие есть паметнеки в шемкенте

Юр
Юрий

Шымкент - один из древнейших городов Казахстана, возраст которого датируется примерно 2 веком до н. э. Город образовался на месте пересечения караванных дорог Великого Шелкового Пути. На протяжении многих лет он представлял большой интерес для путешественников и научных исследователей, и этот интерес не угас и сейчас. Огромное количество туристов из разных уголков планеты приезжают именно сюда, чтобы из этого областного центра Южно-Казахстанской области начать свое путешествие в другие регионы Казахстана.
Достопримечательности Шымкента.
Многие факторы повлияли на то, что в городе осталось очень незначительное количество памятников старины. Основной причиной естественно стали многочисленные войны, сопровождавшиеся массовыми разрушениями архитектурных сооружений, которые сегодня могли бы стать главным достоинством не только города, но и всей страны. Второй причиной исчезновения построек старого города можно связать с приходом в эти земли русских, которые разрушали старые постройки, а на их месте возводили новые. С одной стороны это, конечно, хорошо - город рос, развивался, осовременивался, но с другой - проблема остается все той же: было уничтожено великое наследие казахского народа.

Некоторые древние памятки все же дошли до наших дней, но сохранились они в довольно разрушенном состоянии:
Мазар Абдул-Азиз-баба. Один из трех сохранившихся в городе мавзолеев, которых некогда здесь было очень много.

Мавзолеи Ибрагим-ата и Карачач-ана. Ибрагим-ата и Карачач-ана были родителями захороненного в Туркестане сподвижника Мохаммеда, Ходжи Ахмеда Яссави.

Мечеть Идрис-Казы-Байзаби. Мечеть дошла до нас в разрушенном состоянии. Она заключена в развалины некогда мощной крепостной стены.

Минарет мечети Базалаката. От мечети сегодня ничего не осталось, но величественный минарет дошел до нас из глубины 12 века. Внутри минарета искатели приключений могут обнаружить ведущую наверх винтовую лестницу и практически разрушенный вход в черное подземелье.

Из современных достопримечательностей Шымкента можно выделить следующие:
Круг Ордабасы - здесь располагаются Пятничная мечеть и Мемориал МИГ;
Музей истории;
Парк Победы;
Музей Репрессий;
Памятник Афганской Войне;
Дендропарк;
Площадь Аль-Фараби. http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/kazakhstan/sights/shimkent/