Сергей Коськин

Какой тест спиннинга лучше выбрать?

Подскажите, какой тест спиннинга будет универсальным, если ловля будет проходить на не большом озере с берега. Обьект ловли не большая щука и окунь. Ловлю в основном воблерами и вращалками до 15 граммов. Тест 5-25 подойдет или слишком жесткий спиннинг будет при проводке?

Владимир Воробьев

Тебе люди в общем-то всё правильно растолковали-тест и жёсткость понятия разные. Обобщу-если тебе нужна палка под воблеры, и особенно под твич, тебе понадобится палка с быстрым или сверхбыстрым строем, кроме того такой строй тебе позволит выводить рыбу без особых проблем (если это конечно не случай как у Вячеслава) на берег.

Если твои приманки редко превышают вес 15 грамм, то палочку возьми до 21 грамма, можно и выше, но особого смысла нет...

Георгий Тараканов

перепутал понятия, тест под вес приманки берут, а жесткий правильно назвать строем спина, поинтересуйся этой темой, пригодится в магазе тряхнуть спиннингом им перед покупкой

Татьяна Иванова

Универсальной бывает туалетная бумага ей все подтереться могут, а вот спиннинг для воблеров и джига это 2 разные вещи....

Инга Левицкая

Кроме теста, есть ещё и СТРОЙ удилища ( жёсткость ).
Жёсткость не означает мощность. Жёсткость есть повышенный контроль проводки приманки, чего к примеру требует " джиг " и твитч воблеров.
Тест удилища подбирают под вес предпологаемых приманок.
Строй подбирают под вид приманок : Джиг, Вертушки - колебалки, воблеры и. т. д ...
Есть мягкие палки, которыми можно закидывать груза до 100 грамм, а есть жёсткие, которые могут сломаться от заброса 20 граммовой колебалки.
Строй ( жёсткость ) и Тест ( мощность ) , это разные вещи.

Маргарита Бузыкина

У меня две палки. Одна 5-25,другая 12-27.Для ловли небольшой щуки и окуня вполне подойдёт тест 5-25.Не стоит брать палку с меньшими тестами, т. к. при поклёвке килушницы, тем более с берега, ты запаришься её вытаскивать. Спин в дугу и рыба творит что хочет!! !
Я в этом году зацепил щучину на 10 кг на палку 5-25.Волохал её 30-40 минут. Если бы зацепил такую с берега, то шансов на поимку практически не было бы. Пока с ней воевал не один раз пожалел, что не взял палку с 12-27.