Кристина Ржевская

Лампы против микросхем. Реальный тест. Ваши аргументы в защиту современной техники?

Сравнительный тест.
1. компьютерные колонки Dialog W-201 Cherry (заявленные характеристики 80-16000 Гц, 2Х5 Вт)
2. самодельный ламповый однотактник в триодном режиме без ООС, собранный из запчастей радиолы 67 года, найденной на чердаке. Динамик 1ГД-36 (100-10000 Гц, 1 Вт) 1976 года, чуть рваный, прикручен к небольшому щиту.
Тест проводился в программе RMMA с измерительным микрофоном МК-012-01.

Диалог проиграл по ширине спектра, в 2 раза (! ) по интермодуляционным искажениям, ну а высшие гармоники - это вообще проигрыш в 20-30 дБ. Вот как оно выглядит:

И заметьте, это старая ламповая рухлядь почти уличного хранения!

Игорь Васильев

Так ламповая звуковая техника и ценится больше и стоит дороже. Это же аналоговое преобразование без потери данных.

Ольга Медведева

Всего один аргумент- В корпусе, как два комповских БП. Усь 2 по 100 ватт, с параметрами выше лампы! А ламповый на такую же мощность? Сколько места займет?... А "великие слухачи" не видя девайса, не могут точно сказать, когда лампа звучит, когда микра.... Или пальцем в небо фифти фифти, процент то гадания высок....)))))))))))))))

Николай

ты триодный режим использовал и ООС не включил- вот и результат! с таким же успехом я каскад на 2х полевиках в класс А загоню и получу еще лучший спектр. плюс- компьютерные колонки НИКОГДА не имели и не будут иметь нормального усилителя. динамики советские (бумажные полностью) звучат на середине лучше современного фуфла, недаром для своих акустик я использовал изначально 10ГДШ-1, серьезно их доработал, пищалы нормальные и саб подвесил, 4х полоска получилась, так моя акустика Monitor Audio Platinum поимела на середине, басе и высоких

Анна Трофимова

Лампы это конечно здорово, а сколько заводов в мире сейчас делает эти лампы?

Лиля Абдулина

Споры не окончены что лучше (лампа или транзистор) но японцы на сегодняшний день не отказались от ламп и выпускают высоко классную аппаратуру на лампах . Только эти лампы у них миниатюрные .