Наталья Саливончик

Вот появился вопрос. А нужна ли современному человеку История (наука в целом) , должен ли он её изучать?

ну что, как считаете?)

Айна Юсупова

нужна. изучать - да. но не в том виде, как её подают в школах, в массовых изданиях.... прочий кал. там она отфильтрованная, причесанная.... заказная, в общем. порой тырнет. тут щас завал разных источников с разными версиями. посмотри, почитай, сопоставь, проанализируй.... может, поймёшь, нахрена оно надо

Иванна Горлач

Ну.. . можно и без истории. Как перекати-поле.

Василиса Данилина

каждый правитель пишет её под себя

Зайцева Анастасия

Один историк как-то сказал: Нужна ли наука сейсмология? Ведь она зачастую далеко не точно предсказывает извержения вулканов и прочее. Ответ - ДА, поскольку даёт возможность хоть как-то обезопасить жизнь людей и делать уроки прошлого. Точно так же и с историей.

Антон Дворников

Тупой вопрос. Не посто нужна, но необходима. Ведь это единственный способ перенимать опыт из прошлого и не деградировать оконательно

Андрей

Математику изучают для того чтобы быть умным,
а историю - чтобы не быть дураком.

При этом не надо путать историю, историю и историографию.

Ещё раз:
1) история - события, произошедшие в прошлом;
2) история - наука, изучающая события прошлого;
3) историография - литературное (научное, псевдонаучное, художественное, другое) описание событий прошлого.

Изучать нужно историю (события) ;
при этом лучше всего пользоваться уже имеющимся запасом знаний, способов изучения, методов, технологий истории (науки) ;
а для определения своего первоначального интереса к тем или иным историческим событиям можно ограничиться историографией (романами Валентина Пикуля, Александра Дюма, Мориса Дрюона, Василия Яна, Гарри Гаррисона; школьным учебником; байками у костра в походе; лихой песней гребцов проходящего мимо драккара).