Анна Адылова

Какой регион Древнего мира называют Благодатным полумесяцем? Почему?

Ан
Аня

месопотамия.Большинство событий Библии происходит в небольшой области восточного Средиземноморья, на узкой прибрежной полоске земли, примыкающей к обширной Аравийской пустыне. Два мира — море и пустыня — разделены «Благодатным Полумесяцем». Так называются плодородные земли, про­тянувшиеся поясом с юга от Нильской долины, через влажную область на восточном побережье Средиземного моря, к плодородным землям Месопотамии с ее великими реками — Тигром и Ев­фратом.

«Благодатный Полумесяц» — самая привлекательная область Ближнего Востока. К этим землям всегда стремились жители пустыни с юга и горные народы с севера. Вот почему в ходе истории они столько раз подвергались разрушительным нашествиям захватчиков, столько раз переходили из рук в руки.

Еврейский народ никогда не стремился освоить море, оставляя его финикийцам. А вот дыхание пустыни, которая на юге Израиля почти смыкается с морским берегом, ощущается в Библии посто­янно.