Ольга Томак

есть ли конец у вселенной???? (ведь должна она в чем-то находится)

An
Andрей

Конца нет.
В том смысле, что нет где-то во Вселенной какой-то стены, до которой можно долететь и дальше уже никак не пролететь.
Несколько тысячелетий назад, людей тоже очень сильно волновал вопрос, есть ли конец у земного диска. Ведь должен же земной диск в чем-то находиться. Но ни один путешественник почему-то не встречал конца Земли. Это было очень непонятно.
Но потом оказалось, что у Земли нет конца. Математическое уравнение Земли описывается сферой:
X1^2 + X2^2 + X3^3 = R^2
А сфера, как известно, не имеет краев. Она замкнута сама на себя.
При этом оказалось, что эта двумерная сфера вложена в трехмерное пространство. Трехмерное пространство это и есть то, в чем находится наша двумерная поверхность Земли.
По аналогии можно предположить, что наша Вселенная это уже трехмерная сфера, которая имеет уравнение:
X1^2 + X2^2 + X3^3 + X4^2 = R^2
Такая трехмерная сфера окружает 4-мерный шар, подобно тому, как 2-мерная сфера окружает 3-мерный обычный шар.
Это означает, что наша вселенная вложена в 4-мерное пространство, то есть находится в 4-мерном пространстве. Она замкнута сама на себя и поэтому не имеет границ.
Только это не означает, что если Вы полетите на ракете в каком-то направлении, то через миллиарды лет вернётесь обратно с противоположной стороны в точку, из которой вылетели. (Подобно Магеллану, который поплыл на запад, а вернулся с востока. ) Дело в том, что наша Вселенная расширяется, то есть радиус R постоянно увеличивается. Причем скорость увеличения радиуса R такая, что даже если лететь со скоростью света, то Вы всё равно будете не успевать облететь вокруг всей Вселенной.

Петя Карсаков

Вселенная не в курсе, что она что-то такое вам должна. Не сообщили!

Татьяна

Конец-то есть (условно говоря, Вселенная имеет конечный объем) , только он принципиально недостижим. Поэтому от того, что он есть, ничего по сути не меняется.

Serj Serj

Хм. А тогда должен ли быть конец у того, "в чём" вселенная находится?
А если она сама в себе находится (ибо по определению всё, что ни на есть, - это и есть Вселенная) - то почему, собсно, у неё должен быть конец? Только потому, что нам, простым смертным, этого себе не представить? Аргумент недостаточно убедительный...

Мария Перепелова

представь себе бесконечный кипящий бульон - это и есть наши и ненаши вселенные

и даже зная что есть конец - что ты будешь делать с этим "знанием"???

Лиза Филатова

Этот вопрос возник десятки веков назад. Нам пока этого не понять