Сергей Гурьянов

"В начале было слово, и слово было у бога". Внимание, вопрос: какое слово было у бога?

Не-не-не, ля-ля-ля не надо, о каком конкретно слове идет речь? Озвучьте.

Андрей Сергеев

... и Слово было Бог. Здесь Слово и Бог пишутся с большой буквы. Слово - это Иисус Христос.
Кто не верит, могу отослать к такому неприятному для верующих источнику, как сочинения бывшего богослова, а впоследствии яростного критика Библии - Лео Таксиля. Он неоднократно называет с издевкой Иисуса Христа "Мистер Слово". А уж он знал толк в богословии.

Любовь Попова

Речь об Иисусе.

Светлана Изотова

...и слово было Бог.

Читай все полностью.

Бог сам являлся Словом, от Него все начало быть.

Юлия Морозова

Иисус.
"Слово стало плотью и жило среди нас. Мы видели его славу — славу, которую имеет от отца единородный сын. Он был исполнен незаслуженной доброты и истины. " (Иоанна 1:14)

Александр Решняк

Слово - это одно из имён Иисуса Христа. (Иоанна 1:14; Откровение 19:13). Здесь не идёт речь о каком-то одном конкретном "слове".
Это имя означает что Иисус является "творческим Словом" ("всё через Него начало быть" Иоан. 1:3). Бог сотворил мир Словом ("сказал и сделалось, повелел и явилось"). Исполнение этого слова привёл в действие Сын Божий.
Существуют и другие толкования этого имени Христа: Он принёс на землю Божье слово о спасении, евангелие. Он приводит в исполнение и другие слова Бога (Откровение 19:21).

Александр Ермишко

В начале, Бог, съездил себе по пальцам молотком.. . И только потом появилось С Л О В О !!!

Екатерина Лебедева

Христос :"И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие» .
(Откровение Иоанна Богослова 19:11-13)

Александр Карпачев

= и это слово Бог!!.. или у тебя к этому моменту стУпор! начался..

Ир
Ирина

Словом в данном стихе назван Иисус, в дочеловеческой форме.

Ра
Рамиль

Слово было бог

Татьяна Стукан

Ответ ясен из книги Бытие: "и СКАЗАЛ Бог"...

Антон Кучеров

Иоан. 1:1, СП: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог [«Слово было Бог» , СоП, ПЕК, ВоП]» . В СРП в сноске к этому стиху говорится: «Др [угой] возм [ожный] пер [евод] : и Слово было Божественным, в знач [ении] обладало Божественной природой» . В НМ это выражение передано так: «Слово было богом» .
Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог» ? Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке) , указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом. (Смотри Приложение 4 в НМ, страницы 1741—1742.)
Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей» , НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог» , НМ] , сущий в недре Отчем, Он явил» (СП) . Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП) .

Сергей Птира

Это слово было " БУДЬ".

Ва
Василий

Не озвучу, хотя и знаю - тебе это не нужно, пока, знать! Ты о каком "боге" спрашиваешь?... И Евангелие ты процитировал извращенно - это сатанизм!...

Юл
Юлия

Слово...

Марина С...

Иисус Христос, как первый представитель у Бога.

Дмитрий Фатеев

Слово это расписано в 66 книгах Библии и тот, кто хочет ознакомиться с этим Словом, может просто прочитать его.

Сергей

"Да, будет Свет! "

Эн
Эндже

Как я могу говорить, если вы все время говорите: говори говорю

Макс Толокин

...Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это — Бог.. .