Светлана Зюзина

Подскажите пожалуйста. Какие выплаты и льготы пологаются ребёнку - инвалиду (15 лет) находящемуся под опекой ?

Дашутка

Детям-инвалидам государство обеспечивает (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида) :
- дошкольное воспитание;
- внешкольное воспитание и образование;
- среднее общее образование;
- среднее профессиональное образование;
- высшее профессиональное образование.

Им предоставляется возможность посещать детские дошкольные учреждения общего типа, если же состояние их здоровья это исключает, они направляются в специальные дошкольные учреждения.
Если ребенок-инвалид не может посещать специальное общеобразовательное учреждение, его обучают на дому по полной общеобразовательной или индивидуальной программе. Основанием для этого является заключение лечебно-профилактического учреждения.
Обучением ребенка на дому занимается ближайшее к его месту жительства образовательное учреждение, которое бесплатно предоставляет учебники, учебную, справочную и другую литературу, обеспечивает специалистами из числа педагогических работников, оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ, осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию, выдает прошедшим итоговую аттестацию документ государственного образца о соответствующем образовании. Родители (законные представители) могут при домашнем обучении дополнительно приглашать педагогических работников из других образовательных учреждений.
Если родители самостоятельно обучают своего ребенка, они получают компенсацию соответственно государственным и местным нормативам финансирования затрат на обучение и воспитание в государственном или муниципальном образовательном учреждении соответствующего типа и вида. Расходы сверх установленного норматива финансирования производятся родителями (законными представителями) .
Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей отпускаются бесплатно.
Семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 г. , имеют льготы по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-инвалидов осуществляется по месту жительства
Соответствующие органы местного самоуправления обязаны обеспечить детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания и являющихся сиротами или оставшихся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет жилыми помещениями не ниже установленных социальных норм, если инвалид в состоянии обслуживать себя и вести самостоятельный образ жизни.
Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, установлены ежемесячные компенсационные выплаты - об этих выплатах, а также о ежемесячной денежной выплате инвалидам. Московским законодательством установлена дополнительно ежемесячная денежная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (родителю, опекуну, попечителю) . Размер ее составляет 6 000 руб. в 2012 г. (6 300 руб. в 2013 г. ; 6 600 руб. в 2014 г.) .