Татьяна Якубенко

пожалуйста помогите) назовите признаки (черты) урбанизации и конкретные примеры их появления

Серёга Добров

Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда.
Признаки:
Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.) .

Процесс урбанизации идёт за счёт:
•преобразования сельских населённых пунктов в городские;
•формирования широких пригородных зон;
•миграции из сельской местности (провинции) в городскую.

А примеры появления - вот все в Москву прутся, и не хотят на родине жить. Почему? Да потому что в Москве больше возможностей.. . Так и происходит урбанизация, на примере Москвы.. . В принципе пригодно для любого центра региона страны.. . Все из сел едут в крупные города. Больше город - больше возможностей.. .