Толик Смирнов

как находить синодический период?

какая формула? как её использовать, если сидерический период внешней планеты равен 1,9 года??? ?
помогите пожалуйста

Андрей

Формула, связывающая синодический и сидерический период обращения для внешних планет имеет вид

1/S = 1/E - 1/T,

где S – искомый синодический период, T – сидерический период (период обращений вокруг Солнца) , E – период обращения Земли вокруг Солнца (примерно 365.26 суток) . Подставив значения, получим 1,2 года