Ирина Липакова

Из чего лучше построить? ! Сколько примерно стоит построить одноэтажный дом?!

Хотим построить дом для постоянного проживания, запросы у всех, конечно, разные, но мне примерно на что рассчитывать? ! Одни говорят, тысяч сто$! У меня таких финансов нет! Может и не начинать?!!!

Евгения Романова

я построил себе дом, и вот что могу сказать Вам. Ваш вопрос непараметризирован, то есть Вы даже не указали, сколько человек будет жить в доме. А строить дом, чтобы там ютиться, нет смысла. Также могу сказать, что стоимость дома ЗАВИСИТ прямо пропорционально от количества людей, а вот стоимость коммуникаций есть необходимый минимум, и потом он повышается, но не намного. Грубо говоря - выгоднее строить дом для большего количества людей - стоимость кв м в расчете на одного человека меньше.
вообщем, если небольшой каменный дом для 3-5 человек, то это минимум 2-3 лимона

Ирина Михайлова

Начинайте строить.
Денег никогда не будет достаточно.
Всегда хочется чего-то бОльшего.
Вблизи моей дачи многие люди строят себе кирпичные и бетонные дома не первый год. Появились деньги - построили фундамент. Еще подзаработали - сделали коробку здания, накрыли временно чем-нибудь. Потом крышу. Потом коммуникации. Потом отделку.. .

Даже Москва не сразу строилась ))))

Роман Ягодин

Можно уложиться в 1 млн. руб. Вода, отопление, канализация. Без стоимости земли. Но это небольшой и с дешевой отделкой... Каркасный.

Елена Замотаева

из шпал железнодорожных очень теплый дом и дешево .потом кирпичем обложить и живи.

Наталья Калинина

за 1 мильон можно готовый с участком что вы вс е парите даму

Михаил

я тоже хочу дом, но муж сказал, что без 3 млн. р. можно и не начинать ( из чего строить? пеноблоки, дерево-всё дорого)

Андрей Савенков

присоединюсь к кределю, сначала опредеклитесь с тем что вы хотите, потом попробуйте сосчитать, что это вам будет стоить, потом сравните с рынком готового жилья, потом проведите ревизию ресурсов и как советует инна спиридонова купите готовое и постепенно превратите в ваше родовое гнездо. =0)

Andrey Agafonov

судя по всему - регион 77-й ?

Екатерина Сушилина

Из кирпича лучше строить .
Посчитать стоимость вам самой придется, ведь в каждой стране-регионе свои цены на стройматериалы и работы.
Плюсуете:
документация
коммуникации
Фундамент
Коробка
крыша
стяжка-полы
окна-двери
отделочные работы

Rivka Mativetskiy

Если у вас есть уже участок и коммуникации близко -газ, вода, электричество - за 1,5 млн небольшой домик можно построить. Дешевле монолитный, из керамзитобетона. Толщину стен рассчитывайте исходя из погодных условий вашего региона. Можно с утепление по наружке - пенопласт, штукатурка. Будет очень тепло. Газоблоки дешевле и проще, но поганый материал - сразу надо снаружи его защитить, чтобы не впитывал влагу.
Очень дорого стоит подключение всех коммуникаций, особенно газа. Много денег съедает внутренняя отделка - даже больше, чес сама коробка под крышей.

Лиана

Лучше всего строить из газоблоков. Я перед прошлой зимой на своей даче ремонт делал и использовал именно газоблоки. Изменения в температуре в внутри дома были ощутимы. Я сам не ожидал что эти "газоблоки" дадут такой результат. Но рад что не прогадал. Теперь вот живу на своей даче и грядки поливаю. И ещё одна история приключилась со мной в то время. (Сосед приходит на мою территорию и спрашивает, что я делаю и что это за кирпичи такие непонятные. Я ему отвечаю что это газоблоки и я ремонт делаю. И он говорит, почему газоблоки, потому что они газы испускают? Я говорю какие к чёрту газы! Сосед иди ты домой.) И да вот здесь я из покупал - https://penoblok-group.ru/