Lib For

мы покупаем дачу с домом-но только земля в собственности а дом нет-возможно ли такое? не обман ли это? ведь на дом докумен

Лёля

Разрешение на строительство домиков, бани, гаража и пр. хоз построек на дачном участке не требовалось и не требуется. Продавец оформит домик и пр. (если есть еще что-то) по декларации .
. Владелец, не оформивший свои права на строения, может зарегистрировать их по "дачной амнистии" заявительным методом. Для регистрации строений по "дачной амнистии" достаточно знать площади и материал своих строений и заполнить бланк декларации.

Документ «Декларация об объекте недвижимого имущества» подтверждает факт создания регистрируемого объекта недвижимой собственности и является правоустанавливающим документом - основанием приобретения права собственности на строение и основанием для государственной регистрации этого права.

На каждый оформляемый объект заполняется своя декларация. Заявленные в декларации данные по площади построек никем не оспариваются.

Декларация выдается в Регистрационной службе, где и происходит регистрация права собственности.

Дачная амнистия, зарегистрированное по декларации право, дает возможность распоряжаться объектом, например, продать или подарить. При этом важно понимать, что сделка с оформленным по декларации объектом возможна только в простой письменной форме. Через нотариус оформить договор отчуждения будет нельзя, да и не к чему. Смело покупайте, обмана не будет. Покупаете земельный участок с садовым домиком. Удачи!

Светлана Шатохина

Возможно - самострой, придут и заставят снести

Анастасия Лень

Для земельных участков с видом разрешённого использования - для ведение дачного хозяйства - возможно ! 🙂

Александр Луковенков

если дача в СНТ, такое вполне возможно ..хуже когда документы на дом есть . а на землю нет. . но дом всё равно придётся регистрировать. . ваши продавцы могли не регистрировать дом, так как это стоит денег

Миша Гавриков

дом по декларации можно регистрировать. Пусть это сделают.

Александра Тершинова

вопрос не точен, дом жилой? если да, то продавцам необходимо оформить прав собственноит на объект недвижимости.
Иначе, рискуете нарваться на судебное разбирательство, и не факт что выиграете его.
Если признаю самстроем.... то могут обязать снести, необходимо уточнить как проходят красные линии, а вид разрешенного использования?
возможно старые хозяева просто не могут его офрмить из-за каких-то нарушений.
Тут необходимо разбираться детально, вопрос очень серьезный.
Сканируйте документы и присылайте в личку, посмотрим...