Валентина

как правильно писать слова ))) ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ ИЛИ ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ...

как правильно писать слова ))) ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ ИЛИ ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, ПОДСТРИЧЬ ИЛИ ПОДСТРИЧЬ.

Иришка Круглова

поскользaться и поскользнуться – «идучи по скользкому, поехать ногою, скользнуть» . Нет глагола с приставкой под- в нормативном «Словаре русского языка» Ожегова–Шведовой. А в «Словаре трудностей русского языка» Розенталя это слово есть, правда, с пометкой «просторечное» , что значит: употреблять такой глагол можно. Новый, «Толково-словообразовательный» словарь русского языка Ефремовой рядом с глаголом подскользнуться ставит другую помету, с точки зрения автора это слово из «просторечного» превратилось уже в «разговорное» , то есть вошло в литературный язык и в непринужденной беседе вполне может заменить признававшийся еще совсем недавно единственно правильным глагол поскользнуться. Поскользнулся – упал, очнулся - гипс. Подскользнулся – и удержал равновесие.

постричь и подстричь. У первого, кроме благочестивого значения «совершить над кем-нибудь постриг» , есть и обыденное «сделать кому-либо стрижку» , «обрезать волосы» . У второго – «подрезать что-либо ножницами или машинкой, подравнивая и укорачивая» (можно подстричь ногти, деревья, кусты) , «укоротить волосы, обрезая их и подравнивая» , то есть постричь, но чуть-чуть. Глагол подстричь явно пришел в литературный язык из обыденной речи, просторечно-разговорная интонация в нем так и слышится. Но логичность его появления в паре постричь – подстричь объясняется одним из значений приставки под- «проявление действия в слабом или незаметном, скрытом, незаконченном виде» . Например, покрасить значит «покрыть краской» , подкрасить – «покрасить слегка»

Тоня Ерёменко

поскользнулся

Ар
Артём

поскользнулся, но простонародном языке иногда используется подскользнулся в значении, что не упал, и не сильно поскользнулся. Подстричь - это немножечко отрезать волосов. постричь - это отрезать все волоса.)

Анна Студеникина

в наше время правильно было написание-подскользнулся, а сейчас кому не лень, тот и выдумывает свои правила. Куда же смотрит наш Департамент Образования?

На
Настя

правильно Пи.... ся или упал.

Denis Rus

Поскользнулась и подстричь

Денис Кириллов

волоса, и волосов)) я немношка патриот.

Павел Мольков

поскользнулся

Мария Борисова

ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ. Иначе, даже, по смыслу - ПО чему, а не - ПОД чем.

Вася Жабкин

да вы умные

Ольга Иванова

поскользнулся, подстричь

Наталия Малышева

Правильнее- ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ, но и с "под" - уже можно говорить, как насчет письма - не знаю)))

Роман Данилов

ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ

Василий Лукьянов

Спасибо за разъяснения! Я поняла в чём разница.

Se
Sergey

правельно поскользнулся