Татьяна Хритошина

Чем отделать стену монолит дома в новостройке? Своими силами. Говорят проще гипсокартоном обшить, чем штукатурить...

Светлана Зюзина

в монолитных домах именно монолитных стен-одна на квартиру, остальное-колонны и пеноблок между ними.

В пеноблоке дюпеля не держатся, нужны дорогие, по 50 р штука, гипсокартон дорого выйдет.

Самая дешевая отделка-пескосмеси, гипсовая штукатурка, финишная штукатурка.

Ал
Александр

Не то чтобы проще и явно не дешевле, но так и делают, если не экономят на метраже комнат.
А вообще наиболее популярный способ — ротбанд или его аналоги. Им и штукатурят без особых хитростей.
В монолитном доме жуткая звукоизоляция. Вот многие, в придачу к отделке стены, и пробуют улучшить её, устанавливая гипрок, а под него разного рода минваты. Не помогает, но успокаивает (кошелёк успокаивает).

Ксения Колючева

штукатурка дешевле чем гипсокартон и надежней - особенно гипсовые смеси

Елена Агеева

штукатурка лучше гипсокартон быстрее

Алексей Иванов

штукатурка не тише гипсакартона делаеться зато сохраняеться обьем комнаты хотя забыл ведь tit шпаклевка и тд

Игорь Гладун

Если квартира торцевая, есть смысл зашить холодные стены с утеплением. Внутренние штукатурить.

Анна Матвеева

Оштукатурить стены - проще всего, но если они ровные. А то придётся выравнивать их по маякам. Если штукатурить, то эстетичнее всего - декоративная штукатурка. Несложно сделать такую отделку самостоятельно.

Виктор Муравьёв

Мы заказывали в Орле декоративную штукатурку с учетом фактуры и эффектов обошлась квартира в кругленькую сумму, зато красиво смотрите сами.