Антон

Когда начинает течь срок исковой давности по предварительному договору?

Добрый день!
В 2008г. между физ. лицами заключен предварительный договор купли-продажи земельной доли. Согласно его условиям основной договор должен быть заключен в течении 3х лет. Также при заключении договора продавцу были переданы денежные средства. До настоящего времени основной договор не заключен. Можно ли взыскать переданные денежные средства как неосновательное обогащение? С какого момента начинает течь срок исковой давности (с момента заключения договора (2008г. ) или с момента прекращения его действия (2011г.).

Юрий Никулин

Согласно ст. 429 ГК РФ у предварительного договора срок действия 1 год.
О какой исковой давности Вы говорите??? ?
Нет, нельзя. Читайте Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17.

Анна Елистратова

Вопрос интересный. По спору, касающемуся условий предварительного договора с 2008 года. По всем остальным с 2011

Дмитрий Суслин

Общий срок исковой давности. Но надо выяснить, что вы понимаете под земельной долей?