Дмитрий

Как исчисляется срок исковой давности по договору кредитования?

Подскажите как поступить В 2007г. был заключен договор на автокредит с банком (300 000р. ) сроком на 5 лет. Было погашено всего 2 или 3 платежа, последний примерно в середине 2008г. Попыток банка до вчерашнего дня взыскать долг и проценты по кредиту не было. Если сейчас банк подаст исковое заявление в суд можно ли, руководствуясь ч. 2 ст. 811, ч. 2 ст. 200 и ст. 196 ГК РФ подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности И есть ли положительная (в пользу ответчика) судебная практика по подобным делам?

Согл. ч. 2 ст. 200 ГК РФ - течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. - То есть банк узнал о нарушении своих прав через месяц после неуплаты очередного платежа в 2008 году. Разве не с этого момента начинается отсчет?

Ч. 2 ст. 811 ГК - если договором займа предусмотрено возвращение зама по частям. то при нарушени заемщиком срока, установленного для возврата ОЧЕРЕДНОЙ ЧАСТИ займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата... и т. д.

Согл. ч. 2 ст. 200 ГК РФ - течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора ВОЗНИКАЕТ право предъявить требование об исполнении обязательства.
То есть когда банк узнает что очередной платеж не был сделан, он автоматически узнает о своем нарушенном праве. И с этого момента исчисляется срок исковой давности.
Если трактовать, что срок исковой давности закончился через 5 лет (срок договора) , то тогда можно предположить, что банк УМЫШЛЕННО не подавал исковое заявлени до последнего момента с целью получить как можно больше процентов за неустойку.

И вообще если трактовать, что право банка на подачу иска в суд начинается последним днем договора, то все ипотечные долгосрочные кредиты можно не оплачивать. Жить себе 30 лет (срок договора!!)... а потом еще неизвестно что будет... ну иск в суд.. . ну будет он оставшиеся 10 лет жизни по суд. решению выплачивать половину пенсии своей. Зато полжизни можно жить в нормальных условиях.

Boris Boyko

Отсчет начинается с момента окончания кредитного договора (п. 2 ст. 200 ГК "По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения"). Т. к. срок исполнения обязательств по договору истек в 2012 г. - то никакого пропуска истцом срока исковой давности нет.
Так что долг с процентами будете выплачивать в полном объеме, плюс штрафы за несвоевременное исполнение обязанностей по договору.

Владимир Пронин

если просрочили, подайте на восстановление сроков. нет нельзя. три года не прошло