Анюта *****

Какие плюсы и минусы имеют джунгарские хомячки и японские карликовые мыши? Кто из них лучше?

Антон 😄
Катя, спасибо за информацию!)

Евгений Адамов

Хомячки помясистее и повкуснее.

Далер Джабаров

Джунгарских держала 6 лет. за это время минусов не обнаружилось. Ну, на вид они мне милее мышей, а там - на вкус и цвет.

Гульмира

джунгарские хомячки Плюсы:

забавный, милый
красивый
мало есть
не пахнет
не нужно выгуливать
ходят в туалет в одно место
ручной (если часто брать на руки)
не шумит (если колесо не шумное)

Минусы:

может кусаться
пробует все на зуб
короткий срок жизни
индивидуалист
драчлив (зависит от характера животного)
некоторые трусливы
всегда стремиться убежать
расыпают опилки из клетки Японская карликовая мышь – это миниатюрное животное размеров всего 2-4 см и весом 6-6,5 г. Белая шерстка украшена хаотично разбросанными черными пятнами, которые делают мышку похожей на крошечного далматинца. Одинокого самца, кстати, будет гораздо легче приручить. Так что, если Вы хотите завести мышку, чтобы играть с ней, а не наблюдать со стороны, такой вариант для Вас оптимальный. «Япошки» очень подвижны и активны, поэтому внутри необходимо организовать все для увлекательного досуга грызунов: колесо, лесенки, веревочки, или даже корягу, в общем, все, с помощью чего можно прыгать, лазить, карабкаться. Также в террариуме следует сделать домик для мышек. В качестве укрытия подойдут половинка кокоса, кусок цветочного горшка или специальный керамический или деревянный домик, который можно купить в зоомагазине.

Дно террариума выстилается опилками средней фракции. Менять их следует 1-2 раза в неделю, в зависимости от количества «жителей» .

Японские мыши не переносят холод, жару, сквозняки или яркий свет. Это необходимо учитывать, выбирая место для террариума. Оптимальная температура содержания мышей – 20-22 градуса. У японских карликовых мышей очень интенсивный обмен веществ, поэтому они довольно часто едят. Но не следует перекармливать животное. В среднем японская мышка съедает около чайной ложки корма. Давать корм следует один раз в день.

Меню японских мышек, так же как и многих других грызунов, состоит в основном из цельного зерна. Оно дает мышка необходимые полезные вещества, а также позволяет стачивать зубки. Для корма прекрасно подойдут зерна кукурузы, овса, проса, сорго, семян тыквы. Семена подсолнечника следует давать в небольших количествах, так как они содержат много жира и мышки толстеют.

Также необходимо давать мышкам овощи, фрукты, травы: свеклу, морковь, яблоки, кабачки, зеленый салат, кинзу, зеленый и репчатый лук, петрушку, листья и побеги лопуха, листья одуванчиков, подорожника, тысячелистника, сныти и др.

Один раз в неделю в рацион включается белковая пища. Это могут быть измельченные кусочки вареного мяса, печенки, белок вареного яйца, либо нежирный творог.

Минеральный камень, который можно приобрести в любом зоомагазине, обязательно должен присутствовать в клетке японских мышек. В качества лакомства можно давать банановые чипсы, белые или черные сухари. Преимущества это зверька перед другими грызунами стали вскоре очевидны:

Во-первых, японская мышка чрезвычайно обаятельна и принесет Вам массу удовольствия.

Во-вторых, ее легко приручить.

В-третьих, ее легко содержать.

В-четвертых, ей требуется совсем немного места.

В-пятых, в отличие от обычных декоративных мышей, японские практически не пахнут.

В-шестых, ручная японская мышь обожает играть с людьми.

Как и любое животное, японская (бамбуковая) мышь, требует к себе внимание и заботу. Конечно, по сравнению с собаками и кошками, кроликами и морскими свинками, такие небольшие грызуны, как мыши, живут не очень долго. Однако, прежде чем взять животное к себе в дом, необходимо тщательно обдумать, готовы ли вы в ближайшие полтора-два года добросовестно ухаживать за ним и заниматься с ним. вот япошка

Эрик

И те и те воняют жутко!

Евгений Очагов

морские свинки

Яна

По мне японская мышка лучше . На неё не надо много денег .

Серых Ирина

Не видитесь на мимимишность этих мышек.
1) Они сильно пахнут. (даже если вы будете убраться у них раз в неделю.)
2)После мытья клетка всё равно воняет.
3) Плохо уживаются. (не важно мальчики или девочки.)
4) Очень плохо переносят смену температуры.
5) Очень шумные.