Иван Иванов

Опытные цветоводы знают, что перед сильными морозами комнатные растения, стоящие на подоконниках, поливать нельзя. Но

Опытные цветоводы знают, что перед сильными морозами комнатные растения, стоящие на подоконниках, поливать нельзя. Но те же опытные цветоводы перед наступлением зимы обильно поливают растения у себя на грядках. Как можно объяснить это противоречие? И есть ли оно на самом деле?

Олег *

В саду так или иначе с осени перекапывают землю, она становится рыхлой и воздухопроницаемой на бОльшую глубину. Если осенью нет дождей и ожидается сильный заморозок, то морозный воздух проник сразу на глубину до 30 см, а на сырой земле образуется ледяная корка предотвращающая проникновению холодного воздуха в глубину закупорив под собой теплый воздух, это снизит глубину промерзания почвы. После выпадения снега ледяная корка растает, и все посадки будут зимовать как под одеялом.

Альбина Гасиева

Как я это понимаю, поливают грядки перед заморозками и перед снеговым покровом (если нет дождей) для того, чтобы корни растений легче перенесли резкое понижение температуры. Дело в том, что вода (и почва, пропитанная влагой) остывает медленнее, чем воздух (или сухая почва) . А корни комнатных растений, если их обильно полить перед морозной ночью, могут загнить, потому что находятся они в ограниченном земляном пространстве - маленьком горшке, который очень быстро остывает.

Владимир Михеев

1Вы напутали, комнатные цветы во время зимы меньше поливают, у них зимняя спячка. Даже если в комнате тепло растения чувствуют время года.
2 Растения на грядках не поливают перед наступлением зимы- их обливают во время весенних заморозков таким способом спасая от замерзания.

Анюта Воронина

девевья лучше сохраняют корни в сырой земле. мороз заморажиает почву 3 года назад погибли березы в пенз. ооб. летом засуха и земля была сухая и корни вымерзли.