Ольга Дудова

Подскажите художественные музеи России и мира

Александр

Если пройтись по всем странам мира, то получится, приблизительно, следующий список:
(самые известные я выделила разрядкой)
Страна (Город) Художественные музеи

Австрия (Вена) Австрийский музей барокко; Галерея Академии изобразительных искусств;
Аргентина (Буэнос-Айрес) Национальный музей изящных искусств
Армения (Ереван) Государственная картинная галерея Армении; Музей Сарьяна
Бельгия (Антверпен) Дом Рубенса; Королевский музей изящных искусств;
Бразилия (Рио-де-Жанейро) Национальный музей изящных искусств
Великобритания (Лондон) Б р и т а н с к и й м у з е й;
Германия (Берлин) Национальная галерея; (Д р е з д е н) К а р т и н н а я г а л е р е я «Новые мастера» ; К а р т и н н а я г а л е р е я «Старые мастера»
Испания (Мадрид) Музей Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо;
Г а л е р е я П р а д о, Национальный музей живописи и скульптуры
Италия (Болонья) Национальная Пинакотека (Венеция) Галерея Академии художеств (Рим) Галерея Боргезе; Национальная галерея старого искусства;
Национальный римский музей
(Флоренция) Г а л е р е я У ф ф и ц и;
Канада (Монреаль) Музей изящных искусств
Китай (Пекин) Музей Гугун
Куба (Гавана) Национальный музей изящных искусств
Нидерланды (Амстердам) Дом Рембрандта; Музей Ван-Гога; Рейксмюсеум (Государственный музей)
Польша (Варшава) Национальный музей
Португалия (Лиссабон) Национальный музей современного искусства;
Национальный музей старинного искусства
США (Балтимор) Картинная галерея
(Бостон) Музей изобразительных искусств
(Вашингтон) Национальная галерея искусств
(Н ь ю-Й о р к) М е т р о п о л и т е н - м у з е й; Музей современного искусства;
Финляндия Хельсинки Музей Атенеум
Франция (Альби) Музей Тулуз-Лотрека (Бордо) Музей изящных искусств
(Гренобль) Музей живописи и скульптуры (Дижон) Музей изящных искусств
(П а р и ж) Л у в р, Национальный художественный музей;
Музей Гюстава Моро; Музей Делакруа;
Национальный центр культуры и искусства Жоржа Помпиду.
Чехия (Прага) Национальная галерея; Национальный музей
Швейцария (Базель) Художественный музей
Швеция (Стокгольм) Национальный музей
Япония (Киото) Национальный музей (Т о к и о) Г а л е р е я Т е н р и; Токийский Национальный музей

В России я взяла только Наши столицы:
(Москва) Г о с у д а р с т в е н н а я Т р е т ь я к о в с к а я г а л е р е я;
Государственный Исторический музей; Государственный музей Востока;
Г о с у д а р с т ве н н ы й м у з е й и з о б р а з и т е л ь н ы х и с к у с с т в имени А. С. Пушкина;
Центр-музей Рерихов при ООН; Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва

(Санкт-Петербург) М у з е й А. С. П у ш к и н а; Г о с у д а р с т в е н н ы й Р у с с к и й музей;
Э р м и т а ж; Музей Академии художеств России

Не слишком много? :)))

Елизавета Иванова

третяковка русский музей эрмитаж лувр прада

Сергей

Посмотрите здесь, кроме выше перечисленных "знатоком" Галиной Лебеденко)))) http://www.orgpage.ru/rossiya/художественные_галереи/