Светлана Рева

С прошлой работы не отдают с июля месяца трудовую, что делать?

С конца мая по середину или конец июля работал в фирме N. После того, как я собрался увольняться мне провели ревизию и насчитали недостачу примерно 16т. р.... +5т. р. за то, что я отработал в фирме менее 8 месяцев (эти деньги выдавались как бы за стажеровку)... В эти 16т. р. входили: основные средства (которые я невидел даже при стажеровки в этом салоне) , и разная мелочь.. .
Вот.. . Далее в ноябре я приехал в офис этой конторы и попросил вернуть мне трудовую, т. к. на просьбы по телефону отослать мне её по адресу никто даже не шевелился... Мне ответили, что пока я не оплачу долг, мне её никто не вернёт, либо договориться со службой безопасности о том, что мне её отдадут под расписку.. .
Я в недоумении.. . Что можете посоветовать?
Заранее благодарен.

Ве
Вера

тебе повезло. пока они тебе не вернули трудовую, ты получаешь у них зарплату ( из расчета среднемесячной) . Проще всего и бесплатнее всего, тебе надо обратиться к юристу, если ты в Москве, то есть такая юридическая служба (ищи в интеренте) помощь в решении вопросов по Трудовом\у праву. если нет, то зайди в любую ближайшую "биржу труда" и там есть бесплатный юрист. он хоть и молодой стажер, но такие дела он тебе поможет порешать. епт

Александр Чичёв

Обратится в суд. Все претензии работодателя по поводу "недостачЪ" подобного рода, законных оснований под собой не имеют. Будь у него шанс содрать с Вас это через суд, давно бы так и было. Вымогательство, чистой воды.

an
anna-semenova

заказным письмом с уведомлением отправляешь заявление на имя директора фирмы, в котором просишь выслать по указанному тобой адресу трудовую. если через 30 суток тебе она не приходит или не приходит письменный отказ, то копию этого заявления и копию уведомления о вручении письма отправляешь или в труднадзор, или в прокуратуру. вообще приучайте себя не тратить нервы, а разговаривать с подобными личностями посредством заказных писем.

Светлана

обратись в трудовую инспекцию в твоем городе, они хотя бы проверят законность требований данной организации, а до инспекции заказным письмом с уведомлением потребуй вернуть трудовую укажи когда уволились, они будут обязаны письменной ответить, потом с этим можно будет уже и в суд