Сергей Горохов

Почему, блджад, когда люди не знают какого пола котэ, они говорят "кошка"?!?

Что это за едрючий феминизм? Обычно животное называют мужского рода, а женского рода только если у мужского неудобное произношение (Пантера), но, блджад, почему нельзя сказать "кот???

Merym Sarybaeva

Потому что женская хромосома, была первее мужской на 50 миллионов лет. Поэтому, у человека на генетическом уровне идет женский пол)

Джейхун Гасанов

Потому что "кошка домашняя"-это биологическое название всего вида.

Ольга Барахова

Ко́шка, или дома́шняя ко́шка (лат. Félis silvéstris cátus) — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с собакой) «животных-компаньонов» . С зоологической точки зрения, домашняя кошка — млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных.
А вот манул - дикий кот, вот Вам пожалуйста что хотели.
Кстати собака, корова, куница, белка, лиса, косуля...

Ирина Бикейкина

Потому же, что и собака)) ) а не пёс. И феминизм здесь ни при чём.

1973-vadim-1

Слово "человек" мужского рода. И то, что оно мужского рода, не гарантирует принадлежности к какому-то гендеру, то бишь "ПОЛУ". Улавливаете?

Кстати, в случае с собакой, некоторых оскорбляет называть самку сукой, а самца - кобелем.

Так что выражайте свои мысли свободно, в нашей стране, тьфу-тьфу, на этом уровне пока это не запрещено!