Александр

Когда играю зависает и гаснет монитор, и через 5-7 сек перезагрузка. B чем проблема??

Играю в WarCraft3. Процессор: Core 2 Duo 2.93GHz Оперативная память: 4 ГБ Без видеокарты

Ирина

в видяхе

Катька Воробьёва

Шо значит "Бэз видэокарты"? видэокарта она нэ можэт нэ бить - она интегралка, короче перегревается южный мост наверно.. . или проц...

Drkhair

Перегрев.

Ир
Ирина

перегрев

Yy
Yyyyyy

Каковы симптомы перегрева компьютера?

Если кратко, то всевозможные. Поэтому если ваш компьютер "глючит", подумайте, а не перегрев ли это? Приведем самые распространенные:
Компьютер внезапно выключается. Это может срабатывать система защиты от перегрева процессора.
Зависание с последующей перезагрузкой. При зависании может нарушаться изображение. Это может означать перегрев видеокарты.
Сбои работы диска вплоть до невозможности загрузиться или считать ваши данные могут быть результатом перегрева диска.
Натужная и постоянная работа вентилятора. Если ваш компьютер стал "шуметь" чаще, чем раньше, задумайтесь о его системе охлаждения.
Ну и, потом, можно его просто потрогать. Горячий? Нехорошо!
Также вы можете скачать и установить какую-либо диагностическую утилиту, которая будет отображать температуру вашего компьютера. Мне, например, нравится CPUZ.

Как бороться с перегревом компьютера?

После всех этих страшилок я просто обязан дать советы, как бороться с перегревом.
Если вы работаете со стационарным компьютером, поставьте его так, чтобы к нему был нормальный доступ воздуха.
Не забывайте его периодически разбирать и чистить! Это просто - после снятия крышки вы сразу найдете два или три вентилятора. Один размещен рядом с блоком питания, второй - на процессоре, третий - на видеокарте. Все их стоит прочищать и пылесосить. Кроме того, могу рекомендовать статью про очистку видеокарты.
В случае с ноутбуком не ставьте его на мягкие предметы, не работайте с ноутбуком на коленях. Можно купить специальную доску, чтобы подкладывать под ноутбук - мягкую со стороны колен, плоскую со стороны компьютера.
Систему вентиляции ноутбука также необходимо чистить. Однако зачастую разобрать ноутбук сложно (и это приводит к снятию процессора а, как следствие, к необходимости перенакладывать термопасту) . Поэтому промежуточным решением, которое всегда вам доступно, является продувание ноутбука при помощи баллончика со сжатым воздухом.
Если и это не помогает, можно попробовать купить подставку под ноутбук со встроенным вентилятором. Обычно такие вентиляторы питаются от USB-порта.
Ну и, наконец, возможна ситуация, когда вентилятор работает отлично, а процессор все равно перегревается. Обычно это означает, что высохла уже упомянутая выше термопаста. Поясню. Вентилятор в ноутбуке охлаждает пластину, которая обладает прекрасной теплопроводностью. Пластина прижата к процессору, однако они все равно не являются единым целым, и это мешает идеально отдавать температуру с процессора на пластину. Для улучшения теплообмена их контактирующие части смазываются специальным составом, так называемой термопастой. Этот состав по мере высыхания может терять свои свойства и требовать замены. Но я бы не рекомендовал этим заниматься самостоятельно - лучше обратитесь к специалистам.