Са
Сая

Водные ресурсы Мирового океана. Помогите пожалуйста

Елена Горина

Большая часть вод на земном шаре – это воды Мирового океана (96 % по объему) . На подземные воды приходится около 2 %, на ледники – приблизительно 2 %, и лишь 0,02 % – это поверхностные воды материков (реки, озера, болота) .
Жизнь и хозяйственная деятельность человека связаны с пресными водами. Пресные воды используются в быту, для нужд промышленности и сельского хозяйства.
60 % общей площади суши на Земле приходится на регионы, в которых нет необходимого количества пресной воды. Четверть человечества ощущает недостаток воды, около 500 млн жителей страдают от недостатка и плохого качества питьевой воды – это может вызывать распространение кишечных заболеваний.
Дефицит пресной воды в мире возрастает, и это прежде всего связано с:
1. быстрым ростом населения мира;
2. увеличением расходования запасов пресных вод для нужд промышленности или сельского хозяйства;
3. возрастающим загрязнением гидросферы (сбросом отходов промышленности в реки, озера, моря) ;
4. снижением способности водоемов к самоочищению (из-за роста сброса отходов) и пр
Глобальными ресурсными проблемами человечества являются ограниченность и неравномерное природное распределение пресных вод по земной поверхности, растущее загрязнение поверхностных и подземных вод. Рациональное использование водных ресурсов приведет к преодолению дефицита воды.

Большую часть поверхности Земли занимает океан, именно в нем возникло 3/4 классов и подклассов живых организмов.
Мировой океан играет огромную роль в создании необходимых условий для жизни на Земле, служит поставщиком кислорода в атмосферу и белковой пищи для человечества.
Мировой океан утолит «жажду» человечества. Расширяющиеся знания о ресурсном потенциале океана показывают, что он сможет восполнить истощающиеся запасы минеральных веществ на суше.
Важной частью ресурсов мирового океана являются биологические ресурсы (рыба, зоо-и фитопланктон) . Мировой океан – это хранилище огромных ресурсов минерального сырья. Энергетический потенциал океана велик.
Ресурсы Мирового океана огромны, но велики и его проблемы. В XX в. деятельность человечества оказала катастрофическое влияние на Мировой океан. До сих пор происходит загрязнение океана сырой нефтью, нефтепродуктами, тяжелыми металлами и другими высоко-и среднетоксичными веществами, обыкновенным мусором. В него ежегодно поступают несколько миллиардов тонн твердых и жидких отходов, в том числе с речным стоком в моря. Химическим и физическим воздействием своих вод и биологическим воздействием живых организмов океан развеивает и очищает основную часть поступающих в него отходов. Однако океану тяжело справляться с возрастающим объемом отходов, и его загрязнение в связи с этим возрастает.
Освоение ресурсов океана и его охрана являются одними из глобальных проблем человечества.