Вячеслав Морозов

Юридический вопрос... Жилищное право... может кто сталкивался???

..До брака я проживал с отцом в квартире (отметим её буквой "А") по договору соц найма... собственником (или ответственный квартиросъемщиком.. так вроде правильнее) числится отец. Затем я женился, привел жену домой. Затем квартиру ("А") нашу по программе застройки снесли, а нам выдали новую (отметим её буквой "Б"),опять же по договору соц найма, отец-хозяин... прописались опять все вчетвером (у меня живет дочь от первого брака, я, отец и моя супруга)... Не так давно была приобретена земля в общую (с женой) собственность. Начали строительство семейного коттеджа. Дело осложняется еще тем, что денег на строительство коттеджа не хватит однозначно, есть вариант переехать жить к матери, временно, квартиру продать, а на вырученные деньги достроить коттедж, со всеми коммуникациями. Однако не так давно на горизонте замаячил развод... Теперь собственно и сам вопрос: Пока квартира не продана, (приватизация опять же пока не оформлена) какие права имеет моя жена на неё?,Эта же не та квартира ("А")которая была до брака.. Ту, повторюсь, снесли. А эта квартира ("Б")как бы правильнее выразится... появилась во время брака... Так-же хотелось узнать, в случае развода как выписать жену, если она выписываться откажется?... Она жила с матерью и братишкой в трехкомнатной квартире, квартира была матерью (тещей моей) обменяна на квартиру меньшей площади (двушка)... Жену мою, моя теща с радостью выписала. денег разумеется никаких не дала (да и не нужны они нам были) Дело осложняется еще тем что в период брака у нас родился ребенок (у меня второй, у жены моей первый) теперь в квартире прописаны 5-ро (я жена ребенок от первого брака, ребенок от второго брака, жена и отец)... Отец собирается выписываться, чтобы ответственным квартиросьемщиком стал я... Чтобы мог оформить приватизацию. Вот я и мечусь, не знаю что делать...

Юлия Ягодкина

Мишка Тед!
Приватизация у нас заканчивается мартом месяцем 2013 года. Никаких сведений об очередном продлении приватизации нет.
Если поторопитесь, может быть и успеете.. хотя.. . там сейчас аврал.
Пока квартира не приватизирована - она не является Вашей собственностью, и говорить о ее купле-продажи смысла нет.. .
На данный момент жена имеет право на проживание и пользование квартирой)

А можно ли ее выселить, и как это сделать.. . я не скажу)))

Сергей Вансович

Приватизацию сможете оформить ТОЛЬКО на всех прописанных.

Азамат Хафизов

Так как квартира не приватизирована, то все прописанные имеют равные права, не надо отцу выписываться до приватизации

Вадим Корниенко

мужик, ну она мать твоего ребенка, уж кусочек-то жилплощади она заслужила.

Марина Некрасова

Жену без ее согласия вы выписать не сможете. Только в том случае, если она не будет там проживать и оплачивать коммунальные услуги длительное время, лет, кажется, пять. А это маловероятно, так как жить ей, судя по всему, больше негде.
Оформить приватизацию можно только на всех прописанных. Тот, кто не хочет участвовать в приватизации, должен оформить нотариально заверенный отказ. Но в этом случае за ним сохраняется пожизненно право пользования этой квартирой. Читай: выписать его не удастся ни-ког-да.

ОК
Ольга Коновалова

Если вы станете ответственным квартиросьмщиком, то ваша жена при разводе получит больше, поскольку станет претендовать на раздел имущества по договору госнайма. Лучше вам оформить квартиру и коттедж на отца, самому выписаться, а детей прописать у мамы.

Андрей Полтавский

Дурак ты Косолапый... ой дурак.. .
ПыСы
Единственное, что я могу тебе посоветовать, это убица об стену. поверь, тебе же легче будет.
Что бы не сделать всё ЕЩЁ ХУЖЕ, отца не выписывай и приватизицию не делай.