Галина Иванова

двое жили в венчаном браке, муж умер-жена получит наследство-квартиру? есть свидетели что жили вместе долго

Оксана Гусева

нет, не получит. .

Статья 10. СК РФ Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Алена Пажетных

Получит, если нет других наследников - законной жены, детей, родителей, племянников и т. д. Свидетели не при чём.

Владимир Додонов

Церковные браки не подходят под понятие " законные" А про квартиру это более детально нужно разбираться.
Кстати ни в одной церкви не имеют право провести обряд " Венчание" без свидетельства о регистрации брака в органах ЗАГСА. Сам много снимал на видео это в церкви ...

Boris Boyko

Церковь от государства отделена. Но церковные книги все равно существуют. Взять справку в церкви и попытаться предъявить права через суд.

Ма
Марина

А что это за юридическое понятие - венчанный брак? Сожительство с "разрешения" церкви? Нет, наследства тут никакого нет, так как юридически брак не зарегистрирован.

Николай Фомин

Юридически законным является лишь брак зарегистрированный в ЗАГСе.
НЕт свидетельства - нет брака, это сожительство.
Права на наследования нет, и никакой суд не примет во внимание долгое или нет - то сожительство.
Кроме того нужно ещё и по документам смотреть а квартира вообще в собственность оформлена? И на кого?
А то и предъявлять претензий по наследству и вообще не на что.
Если квартира оформлена по документам только на умершего, то наследниками могут быть по закону лишь его родители, его дети, и если есть законная жена (по свидетельству о браке).

Лариса Шило

можно попробовать, но только через суд

Иван

Хоть венчайтесь, хоть креститесь, хоть ...как говорится. . Основания для получения наследства чётко прописаны. Свидетели могут подтвердить только ведение совместного хозяйства. Достаточно ли показаний свидетелей для получения наследства определит суд.

Сергей Рыжов

В РФ есть только один вид брака- брак зарегистрированный органах регистрации гражданского состояния.

Никаких венчаных, церковных и прочих браков в РФ не существует.
И не слушайте бред безграмотных людей, что при помощи свидетелей могут признать в суде какой-то новый оригинальный вид брака не предусмотренный СК РФ.
Никаким наследником она не будет сколько бы они не жили.

Aleko Cxadadze

Поусть женщина идет в суд и устанавливает факт совместного ведения хозяйства. Всех своих свидетелей пусть ведет и выписку из церковной книги получает. Тогда при положительнм решении суда она сможет получить половину имущества. А наследницей она может быть, как совместно проживавший иждивенец, если ей более 55 лет

Дмитрий Новиков

Если венчались до июля 1943 года то такой брак признаётся официально зарегистрированным.

Евгений Кардаш

Нет, не получит.
Почему в РФ признаются только браки, заключенные в органах ЗАГС? Потому что сегодня я венчаюсь, через год женюсь в мечети, а через три - в синагоге... Так никаких квартир не наберешься...

Вероника Калашникова

церковь отделена от государства.