Виталий Ермолаев

Выплачиваются ли алименты с разовой премии?

Уж очень много мнений, причем юристов.

Единственная Необыкновенная

алименты выплачиваются с любых доходов. премии в том числе

Евгения

Ну, пусть рассказывают что хотят. За разъяснениями обратимся к Законам.. .

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень) определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 (в ред. от 14.07.2008 и от 15.08.2008). Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и любых дополнительных вознаграждений, полученных как в денежной (национальной или иностранной валюте) , так и в натуральной форме.
Виды доходов, с которых не удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) .
Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания НДФЛ (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ) .

Согласно статье 69 Федерального закона №119-ФЗ взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

1) в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

2) лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

3) в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

4) за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

5) организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

Мария Гнездилова

Простым языком, алименты выплачиваются бухгалтерией с всех официальных заработков работника, в том числе и премии, вот если вы сам нелегально гденить подработаете и получите деньги просто так в конверте то это на вам решать платить или не платить с них алименты

Ольга Дегтярь

это зависит от вашей совести.... можете платить, а можете не платить....

Сергей Коханович

Платите своему ребенку определенный процент из любых денег, даже из найденных на улице, без надзора государства. Он же ваш ребенок. Плоды будете собирать позже.

Сергей Сорокин

не важно, разовая или каждый месяц премия, со всех официальных доходов, все, что проходит по документам в бухгалерии, со всего удерживается алименты. Если Вам в руки в конверте заплатили, то тогда естественно нет. Это конкретно по вознаграждениям. Если Вы уволитесь по сокращению штатов, и вам заплатят пособие, то с него не удерживаются.