Вячеслав Локшин

Как выплачиваются алименты после лишения родительских прав?

Здраствуйте! Начну с самого начала.
Моего сводного брата и его бывшую жену лишают родительских прав. Мамаша наркоманка, а он вбил себе в голову, что это не его ребенок. С женой они изночально не проживали, иногда навещал ребенка, принимал участие в воспитании, а три года назад он женился во второй раз и у него родился ребенок, все внимание своей семье. С тем ребенком потерял всяческую связь, девочке 6 лет. Им дали 4 месяца испытательного срока. Ребенок проживает с бабушкой (с матерью его бывшей женой), она оформила на себя временное опекунство.
Когда его лишат прав, как он будет выплачивать алименты? Автоматом или по требованию опекуна? Т. к. ребенок и в дальнейшем останется с бабушкой. Бабушка очень молодая и оформит на себя опекунство.
Он ИП, из чего будут начисляться алименты? Ведь он может написать себе зарплату совсем мизерную.
И если вторая жена специально подаст на алименты, тогда процент алиментов будет делиться на двоих детей?

На
Надежда

если сомневается в отцрвстве может подать на оспаривпние, проведут экспертизу и определят.

Алексей Гавронский

На каждого из родителей подать на алименты в суд.
На ребенка алименты 25% от всех доходов. Если не работают, то исчислять будут из средней ЗП по России (6300 руб. в месяц примерно) .
Если вторая жена подаст на алименты и свое содержание, то БМ уменьшит через суд выплаты первому ребенку.

Татьяна Звозскова

Аалименты будет платить по решению суда в пользу опекуна, но на содержание ребенка, в обычном порядке - 1/4 часть с зарплаты.

Sergei

Алименты платятся одинаково, как и не с лишенных родителей.

Ольга Корнеева

если он сомневается в отцовстве, то пусть подаст иск об оспаривании отцовства, ответчик будет законный представитель, бабушка, если уже опекун, или мать, если мать ребенка иск признает, то и экспертизу делать не придется, пусть не соглашается на лишение родительских прав, а даст согласие на оформление опеки, и платит алименты, тогда бабушке будет выгодно чтоб он оспорил отцовство, чтобы ребенок получил статус оставшегося без попечения, плюс в этом случае можно и фамилию и отчество ребенка поменять, может и бабушка подать как законный представитель на вашего брата, просят исключить сведения об его отцовстве из актовой записи о рождении ребенка и изменить фамилию и отчество по желанию. прикладывают копии св-ва о рождении, постановление об опеке, лишении родительских прав госпошлину, можно чтоб ваш брат написал заявление согласие что он не отец и в опеке заверили (в случае если бабушка будет подавать) , или мать напишет согласие, если ваш брат подает.