Замира Алиакбарова

автомобиль "застава" где выпускалась

Екатерина Власова

Застава (Заводи Црвена Застава — «Завод Красное знамя» ) — сербский промышленный конгломерат, расположенный в городе Крагуевац, в 138 км к юго-востоку от Белграда, который является совместным предприятием компании Fiat (67 😵 и сербского правительства [1] Больше всего завод известен как производитель автомобилей на базе Фиата, производство которых началось в 1955 для рынков Восточной Европы. Компания также занимается производством боевого и спортивного оружия, большая часть которого сделана по лицензии России и Германии; производство ведется под маркой Вооружение Застава.

28 июля 2008 года, Фиат подписал соглашение о намерении выкупить автомобильное подразделение компании. В рамках соглашения Фиат планировал инвестировать 700 миллионов евро в обмен на 70 % долю в компании (в настоящее время в собственности государства) , дополнительно 100 миллионов евро планировало инвестировать правительство Сербии. [2] Позже сумма возросла до 300 миллионов евро. Фиат обещал на не проводить увольнений и выплатить долги по зарплате рабочим предприятия. Также высказывались предположения, что на заводе будет производиться только продукция фирмы Фиат. По экономическим прогнозам, производство автомобилей должно достигнуть 300 000 шт к 2011 году.

Фирма также известна своим подразделением по производству стрелкового оружия «Застава Оружие» («Zastava Arms»). В октябре 2005 года, «Застава Оружие» заключила соглашение с американским производителем оружия Remington Arms о продаже спортивного оружия в Северной Америке.
История производства автомобилей

Компания больше всего известна производством по лицензионной копии Fiat 128.

В 70-х и 80-х годах завод поставлял автомобили в Северную, Южную Америки и Западную Европу под маркой «Yugo».

Последней из выпущенных моделей является Yugo Sana, дизайн которой разработан итальянским дизайнером Джуджаро, Джорджетто. Машина была запущена в производство в 1990 году, но ее производство было остановлено из-за Югославской войны, и к 1993 году поставки Yugo практически прекратились. В 1999 году завод пострадал из-за бомбардировок НАТО во время Косовской войны.

В сентябре 2005 года компания подписала соглашение с Фиатом о начале производства Zastava 10 — балканской версии Fiat Punto 2003 модельного года. Планировалось выпускать 16,000 автомобилей в год.

В декабре 2007 года Сербия объявила о продаже Zastava в апреле 2008 года. [3]

а

Ирина Панченко

В Югославии.