Максим Гераскин

чем отличается агентский договор от договора комиссии

Айна Юсупова

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Предмет договора – оказание посреднических услуг.
По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Это договор по оказанию услуг. Объект договора – различного рода сделки.