Ольга Терон

Чем отличается агентский договор от договора комиссии?

Зураб Михайлович

Агентский договор отличается от комиссионного тем, что агент может выступать как от своего имени,
так и от имени принципала, комиссионер же только от своего. Если агент выступает от своего
имени, то по сделкам, заключенным с третьими лицами, приобретает права и становится
обязанным агент. Если же агент выступает от имени принципала, то приобретает права
и становится обязанным принципал. По договору комиссии комиссионер приобретает
права и становится обязанным по сделкам, совершенным им с третьими лицами.
Список возможных поручений по агентскому договору шире, чем по комиссионному.
Кроме того, агентский договор может ограничивать права принципала и агента
на заключение других агентских договоров, а договор комиссии таких
ограничений содержать не может.