Антон Савоськин

Агентский договор это что?

При устройстве на работу компания заключает не трудовой договор, а агентский. в трудовую книжку это не вносится. что это? это вообще официальное трудоустройство?

Алеся Самошкина

Нет. Трудовой стаж при этом не начисляется. Это договор гражданско-правового характера по оказанию услуг. Соответственно нет также отпускных, больничных и других прав по трудовому законодательству.

Елена Васильева

Согласно действующему законодательству (Глава 52 ГК РФ) агентский договор – это сделка, по которой одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Т. е. это НЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО. С Вами заключили договор, по которому Вам не только не оплатят больничный, отпуска, Вы еще будете обязаны оплачивать налоги. Что касается налогообложения подобных сделок, то тут все просто: налогооблагаемой базой для агента является сумма полученного вознаграждения. А если будете заниматься этим продолжительное время, то Вам придется еще и оформить ИП со всеми вытекающими последствиями.

Так что мой Вам совет: бегите подальше от этих жуликов!